Новости Республики Коми | Комиинформ

Микроперепись населения: половина пройдена

Микроперепись населения: половина пройдена
Микроперепись населения: половина пройдена
logo
Микроперепись населения: половина пройдена
svidetel24.info

В Республике Коми продолжается проведение микропереписи населения 2015 года, которая призвана обновить демографическую и социально-экономическую информацию о населении.

Полмесяца переписчики обходят жилые помещения, находящиеся на территории закрепленных за ними счетных участков, и задают людям несложные вопросы: о поле, возрасте, состоянии в браке, уровне образования, составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, национальной принадлежности, миграции, гражданстве и владении языками.

Важными являются вопросы, которые не задавались при переписи населения 2010 года: о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, оценке состояния здоровья, о пользовании языками в повседневной жизни, истории приобретения гражданства России.

Узнать переписчика можно по специальному удостоверению, портфелю синего цвета с надписью "РОССТАТ" и синему браслету с надписью "РОССТАТ". Кроме того, у каждого переписчика имеется планшетный компьютер, в который он вносит данные опроса. В целом общение с переписчиком не занимает много времени - не более 15 минут.

Впереди - еще полмесяца работы переписчиков, за этим последует этап обработки полученной информации. Итоги микропереписи населения будут сформированы в виде обобщенных данных и не будут содержать информацию о конкретных людях, потому что все полученные от населения сведения уже в момент завершения опроса обезличиваются и защищаются от несанкционированного использования.

В Коми в микроперепись включены 27 населенных пунктов. Переписчики работают в Сыктывкаре и Эжве, в Вуктыле и селе Подчерье, в Ижме и деревне Диюр, в Княжкогостском районе – в Емве и поселке Чиньяворык, в Койгородском районе в поселке Койдин, в Корткеросском районе в селе Богородск, в Печорском районе перепись пройдет в Печоре, в поселках Набережный, Каджером и Сыня, в Сосногорком районе – в Сосногорске и поселке Поляна, в Сыктывдинском районе – в селах Выльгорт, Зеленец и Пажга, в Сысольском районе – в селе Визинга и поселке Бортом, в Троицко-Печорсом – в райцентре и в поселке Мылва, в Удорском районе – в поселке городского типа Благоево и селе Кослан, в Усть-Вымском районе – в г. Микунь, в пгт. Жешарт, в поселках Донаёль и Илья-Шор, в Усть-Куломском районе – в райцентре. В Усть-Цилемском районе переписчики будут опрашивать жителей райцентра и деревни Чукчино. Перепись населения также организована в Воркуте, Инте, Ухте и поселке Седью, в Усинске и селе Усть-Уса.