Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Выльгорта разработали экскурсионный маршрут по родному селу

Школьники Выльгорта разработали экскурсионный маршрут по родному селу
Школьники Выльгорта разработали экскурсионный маршрут по родному селу
logo
Школьники Выльгорта разработали экскурсионный маршрут по родному селу
Фото пресс-службы администрации Сыктывдинского района

Старшеклассники Выльгортской школы №1 разработали экскурсионный маршрут "Панорама родного села", сообщает пресс-служба администрации Сыктывдинского района.

При создании проекта ребята основательно изучили исторические литературные источники, разработали экскурсионный маршрут, договорились с библиотеками села, Домом ремесел "Зарань" о проведении мастер-классов в рамках экскурсии. Таким образом, экскурсия насыщалась занимательными заданиями и интересными фактами.

Старшеклассники не только сами изучают историю Выльгорта, но и передают свои знания другим детям и взрослым, проводя экскурсии. В течение лета по маршруту прошли многочисленные гости и жители райцентра, участники летних трудовых отрядов, школьники и учителя.

!.jpg

Вчера краткий маршрут экскурсии смогли оценить представители районной администрации и общественники. Екатерина Косьянчук вместе со своими помощниками провела группу по самым значимым станциям маршрута – "Исторической", "Художественной", "Музыкальной", "Культурно-просветительской" и т.д. Экскурсия стартовала на площади с.Выльгорт, прошла возле мемориала павшим солдатам Великой Отечественной войны, районного музея истории и культуры. Участники маршрута заглянули в музыкальную школу, где их встретил юный музыкант и сыграл на балалайке.

Далее группа проследовала к Дому ремёсел, а оттуда к районному загсу, где экскурсанты загадали желания и приняли участие в коми обряде.

"Экскурсия очень понравилась. Интересно слушать, как преподносят материал учащиеся известные факты из истории Выльгорта, как они строят экскурсионный маршрут, - делится впечатлениями Надежда Сажина, лидер Совета молодых специалистов Сыктывдинского района. - Я, например, не знала, что праобразами скорбящих женщин - матери, жены и дочери – на мемориале "Вечная слава" в Сыктывкаре стали родные Героя Советского Союза Николая Оплеснина, уроженца с.Выльгорт".