Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинцы знают жилищно-коммунальных должников пофамильно

Воркутинцы знают жилищно-коммунальных должников пофамильно
Воркутинцы знают жилищно-коммунальных должников пофамильно
logo

"Единый расчетный центр" Воркуты и городской отдел судебных приставов проводят совместную акцию "Твой сосед – должник!", направленную на сокращение задолженности за жилищно-коммунальные услуги и уменьшение числа исполнительных производств.

На страницах городских СМИ еженедельно публикуются сведения о должниках за ЖКУ, находящиеся в банке данных исполнительных производств Службы судебных приставов.

Проблема собираемости платежей в Воркуте стоит остро: на 1 сентября долг физических лиц за оказанные жилищно-коммунальные услуги составлял 3,9 миллиарда рублей. Воркутинцы-рекордсмены должны по 520 тысяч и 800 тысяч рублей. За 8 месяцев 2015 года на неплательщиков подан 1181 иск в суд на сумму, превышающую 35 миллионов рублей.

Многие должники – состоятельные и известные в Воркуте люди, чиновники, руководители предприятий, их имена на слуху. Организаторы акции рассчитывают, что, увидев их фамилии, соседи смогут воззвать к совести нерадивых граждан. Именно несвоевременные платежи населения являются основной причиной плачевного состояния жилищно-коммунального хозяйства в городе.

*** Акция проходит в рамках действующего законодательства.

Найти информацию об исполнительных производствах, а также быстро и удобно оплатить задолженность можно на сайте Федеральной службы судебных приставов по адресу www.fssprus.ru.