Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кылтовском монастыре засияют новые купола

В Кылтовском монастыре засияют новые купола
В Кылтовском монастыре засияют новые купола
logo

Фонд "Воздвижение", занимающийся восстановлением исторического облика женского Крестовоздвиженского монастыря на территории Княжпогостского района, вышел на новый уровень работы с грантами.

На счету волонтеров, по словам руководителя социальных проектов фонда Виктора Микулко, около двух десятков небольших грантов, на которые удалось провести заезды молодежного лагеря, адаптировать бездомных и освободившихся из мест лишения свободы в качестве трудников, устраивать регулярные благотворительные обеды для бомжей, наладить социальную инфраструктуру, приобрести скот, развить сельское хозяйство в монастыре.

Кстати, на недавнем празднике Воздвижения Креста Господня двое из подопечных фонда, некогда прозябавших на "дне жизни" за свои труды на благо монастыря были удостоены архиерейских наград за заслуги перед РПЦ.

Теперь фонд ждет одобрения заявки на получение Президентского гранта и гранта общество "Знание". Речь идет о сумме, превышающей 7 миллионов рублей. Вместе со средствами, вложенными фондом за доставку куполов из Челябинской области, сумма составит 8 млн.рублей.

Полученные средства фонд планирует потратить на шесть куполов с крестами и барабанами. "Мы выходим на новый уровень работы, - прокомментировал "Комиинформу" Виктор Микулко. - Сохраняя практику "малых дел", мы планируем работать и с крупными суммами. Причем речь идет не только о храме преподобных Зосимы и Савватия, но и обо всем историческом облике монастыря".

Напомним, в мае этого года молодежный лагерь "Добрые побуждения" при фонде "Воздвижение", провел акцию, в ходе которой на территории храма одновременно потрудились более трехсот волонтеров разных возрастов. В результате были завершены раскопки монастырской стены, утраченной в годы советской власти.

!.jpg