Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинская ТЭЦ подтвердила готовность к отопительному сезону

Интинская ТЭЦ подтвердила готовность к отопительному сезону
Интинская ТЭЦ подтвердила готовность к отопительному сезону
logo

На производственных объектах филиала "Коми" ПАО "Т Плюс" начались проверки готовности к отопительному сезону. Свою способность обеспечить потребителей надежным и бесперебойным теплоснабжением предстоящей зимой первой подтвердила Интинская ТЭЦ.

Сегодня, 8 октября, здесь завершила работу специальная комиссия, в состав которой вошли представители Ростехнадзора, МЧС, филиала "Коми". На протяжении нескольких дней они оценивали техническое состояние основного и вспомогательного оборудования; наличие запасов топлива, исполнение программ ремонтов, технического перевооружения, реконструкции и энергосбережения. Проверка затронула все направления, от которых зависит надежность работы станции в предстоящие морозы.

Как было отмечено экспертами, при подготовке к ОЗП на станции выполнены все запланированные ремонтные работы как на оборудовании теплоисточника, так и на тепловых сетях. В рамках федерального проекта "ГВС 2.0" опрессовки и ремонт трубопроводов выполнялись без прекращения подачи горячей воды потребителям. Всего было испытано 52,46 км сетей, выявлено и устранено 48 дефектов.

Комиссия высоко оценила уровень проведения общестанционной противоаварийной-противопожарной тренировки, в ходе которой отрабатывались действия персонала при чрезвычайной ситуации. Отмечено, что за прошедший отопительный сезон на Интинской ТЭЦ снизилось количество инцидентов (отказов) в работе энергетического оборудования.

По итогам проверки станции выдан Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов.

На следующей неделе аналогичные проверки пройдут на Сосногорской ТЭЦ и в Ухтинских тепловых сетях, а с 19 по 23 октября - в ООО "Воркутинские ТЭЦ" и Сыктывкарских тепловых сетях.

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.

***ПАО "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.