Новости Республики Коми | Комиинформ

Рокировка “Норкин-Селиверстов” в Ижемском районе не удалась

Рокировка “Норкин-Селиверстов” в Ижемском районе не удалась
Рокировка “Норкин-Селиверстов” в Ижемском районе не удалась
logo
Рокировка “Норкин-Селиверстов” в Ижемском районе не удалась
Миян Ижма

Врио руководителя администрации Ижемского района Роман Селиверстов отозвал своё заявление об увольнении, об этом “Комиинформу” рассказал заместитель председателя Совета района, председатель общественного движения “Изьватас” Николай Рочев.

6 октября вновь избранные депутаты совета Ижемского района обратились с открытым письмом к врио главы республики Сергею Гапликову, в котором говорится, что в муниципалитете существует сговор между бывшим руководителем районной администрации Игорем Норкиным и его замами с целью сохранить власть. По мнению народных избранников, в результате подковерных игр врио руководителя администрации Ижемского района Роман Селиверстов вынужден был написать заявление об увольнении, и назначить на освободившуюся должность Норкина.

По словам Николая Рочева, должный эффект письмо возымело, на следующий день, 7 октября, Селиверстов отозвал свое заявление об увольнении, чем очень порадовал авторов послания. “Роман Селиверстов всю жизнь живет и работает в нашем районе и как никто другой знает обо всех наших проблемах. Я думаю, что за тот период, пока не будет нанят новый руководитель, он прекрасно справится со своими обязанностями, именно поэтому мы в своём письме и попросили его отозвать заявление”, - охарактеризовал Селиверстова Николай Рочев.

Напомним, что в Ижемском районе противостояние общественников с исполнительной властью длится уже не первый год. Николай Рочев вместе с группой единомышленников открыто критиковал политику Норкина. Свое несогласие общественники выражали в письмах главе Коми. Так в июне 2013 года руководство движения "Изьватас" отправило Вячеславу Гайзеру и редакциям региональных СМИ заявление, в котором говорилось о том, что Норкин оскорбил весь ижемский этнос, назвав депутата Совета района Валерия Чупрова "комяком".

Эпистолярная история продолжилась в апреле этого года, когда пять депутатов районного совета Игорю Норкину письмо в котором выразили недовольство работой главы муниципалитета, и предложили Норкину не принимать участие в ближайших выборах, объясняя это тем, что, по их мнению, чиновник дискредитировал себя и не оправдал доверия избирателей. В качестве подтверждения своих слов общественники привели несколько фактов, характеризующих работу Норкина - недостроенный мост через реку Ижма, закрытие больницы в селе Том, превращение дороги Том-Керки в зимник, “нечеловеческие” условия проживания в маневренном жилом фонде для переселенцев из аварийного жилья и другие проблемы.

Вполне возможно, что противостоянию оппозиционно настроенной общественности с Игорем Норкиным пришёл конец, Николай Рочев, буквально на днях избравшийся на должность заместителя председателя Совета района, уверен, что шансов вернуть себе кресло главы муниципалитета у Игоря Норкина нет.

“Игорь Норкин может подать заявление в конкурсную комиссию - это его право, и мы не можем противиться этому. И даже если у него будет всё в порядке с документами, и с конкурсной комиссией проблем не будет, то через депутатский корпус он точно не пройдет, об этом уже высказалось подавляющее большинство депутатов”, - пояснил Николай Рочев.

Как будут развиваться события дальше, покажет время: выборы руководителя администрации района намечены на середину ноября.