Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте отец истязал сына за то, что тот защищал от него младшую сестру

В Воркуте отец истязал сына за то, что тот защищал от него младшую сестру
В Воркуте отец истязал сына за то, что тот защищал от него младшую сестру
logo
В Воркуте отец истязал сына за то, что тот  защищал от него младшую сестру
www.pics-land.ru

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовно дело в отношении 42-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии и материальной и иной зависимости от виновного) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Воркуты.

Судом установлено, что в сентябре-октябре 2014 года воркутинец неоднократно избивал своего десятилетнего сына, нанося удары по голове и телу мальчика, бил его коленом по животу, наступал на лицо лежащего на полу ребенка ногой. Агрессию отца вызывали просьбы мальчика о помощи в подготовке домашних заданий, а также попытки защитить сестру, которой также доставалось от отца.

В суде житель Воркуты признал вину в побоях, однако утверждал, что они не носили систематический характер.

Суд назначил ему наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Воркуте СУ СКР по Республике Коми.

В настоящее время в производстве Воркутинского городского суда находится заявление о лишении осужденного родительских прав.