Новости Республики Коми | Комиинформ

Николай Сорока на стройплощадке в Ухте: без раскладушки, но с проверкой

Николай Сорока на стройплощадке в Ухте: без раскладушки, но с проверкой
Николай Сорока на стройплощадке в Ухте: без раскладушки, но с проверкой
logo

Сегодня утром на площадках, где идет строительство домов для переселенцев в Ухте - настоящий переполох. С утра заместитель министра архитектуры и строительства Николай Сорока вместе с подрядчиками лично прошел каждую квартиру и каждый дом.

Напомним, врио главы Коми Сергей Гапликов посоветовал ему взять с собой раскладушку и поселиться в недостроенных домах до завершения работ.

Первый этап федеральной программы по переселению из аварийного жилья в Ухте провален. Как сообщает ухтинская телепрограмма "День", на сайте фонда содействия реформирования ЖКХ есть информация, что два дома уже сданы в эксплуатацию, а по факту там еще идут строительные работы.

Snimok_ekrana_2015-10-07_v_18.55.49.png

На вопрос, как получилось, что недостроенные дома оказались в списке сданных, Н.Сорока ответил, что скорее всего, администрация Ухты пошла по пути предварительной сдачи домов с последующей достройкой и передачей их жителям районов. "Сейчас мы находимся на Молодежной,4 и видим, что дом в высокой степени готовности. Идут отделочные работы по квартирам. Сейчас мы проводили совещание с подрядчиками и строителями", - говорит Н.Сорока.

Snimok_ekrana_2015-10-07_v_18.55.19.png

Теперь планерки на объектах будут каждое утро, сообщил Николай Сорока. К концу месяца в эти дома смогут заселиться новоселы. А вот с остальными пока не все понятно. Например, в микрорайоне Дальний есть два объекта, на которых работы толком не ведутся уже несколько месяцев. Подрядная организация оказалась не в состоянии выполнить строительно-монтажные работы. Еще в мае, по словам Николая Сороки, администрации города рекомендовали сменить подрядчика.

По словам Н.Сороки, долго велись переговоры. Дом на улице Больничная в Шудаяге силами местных субподрядчиков будет сдан к концу года.

Сейчас под угрозой в Ухте и второй этап реализации федеральной программы по переселению из аварийного жилья. Впрочем, если ускорить темпы работы и вовремя платить подрядчикам, то есть шанс успеть к концу года. В противном случае, Республике Коми придется возвращать в федеральный бюджет сотни миллионов рублей.