Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель Коми посоветовал общественникам быть осторожнее с заявлениями по "Белкомуру"

Руководитель Коми посоветовал общественникам быть осторожнее с заявлениями по "Белкомуру"
Руководитель Коми посоветовал общественникам быть осторожнее с заявлениями по "Белкомуру"
logo
Руководитель Коми  посоветовал общественникам быть осторожнее с заявлениями по "Белкомуру"
Фото Ирины Кнутас

Общественники Коми обратились к врио главы республики Сергею Гапликову с просьбой оказать содействие в получении грантов на реализацию проектов патриотической направленности.

Речь о грантах зашла сегодня, 7 октября, на встрече С. Гапликова с представителями ветеранских организаций.

Каждое ветеранское движение и общественная организация рассказали о своей деятельности, основных мероприятиях, достижениях и проблематике.

Как отмечалось, если на региональном уровне получить финансирование в рамках грантовой поддержки хоть и сложно, но возможно, то на федеральном уровне практически нет шансов. Средства расходятся по центральным округам. По мнению заместителя председателя Координационного совета по делам ветеранов Анатолия Гончарова, было гораздо удобнее, когда на республику выделялся, например, один миллион рублей, и уже на месте средства распределялись тому, кому они действительно нужнее.

DSC_8475_watermark.jpg

DSC_8489_watermark.jpg

Участник встречи Григорий Спичак "пофилософствовал" на тему того, в какое время Сергею Гапликову пришлось взять на себя руководство республикой.

По его словам, Коми сегодня переживает переломные моменты, и не только из-за ареста прежнего губернатора, но и в связи с активным развитием Арктической тематики, решается вопрос Северного морского пути, в Китае подписан пакет документов по строительству "Белкомура". То есть, по мнению Спичака, меняется философия региона. Он также отметил странность, что за последние 20 лет республика стала ближе южным регионам, так как именно туда переезжают северяне на постоянное место жительство, чем со своими соседями, например, Архангельской и Вологодской областями.

DSC_8515_watermark.jpg

DSC_8504_watermark.jpg

По мнению Сергея Гапликова, с заявлениями по "Белкомуру" надо быть осторожнее.

"Это огромный проект, в Китае были намерения, но подписания не было. Понимаете, мы не должны рождать ожидания, когда процесс еще на стадии переговоров. Это опасные тенденции. Если мы подогреем ожидания, а вдруг этого не произойдет в силу разных обстоятельств, будет не совсем красиво, - подчеркнул врио губернатора. - Затраты там в сотни миллиардов рублей. Понятно, что это вторая жизнь, колоссальные перспективы, но финансовые ресурсы не позволяют переключиться".

Отдельно С. Гапликов коснулся вопроса строительства дороги на Нарьян-Мар. По его словам, вопрос решается, однако федеральный центр пока дал деньги только соседнему региону, и они начали проектировку и строительство. Врио отметил, что в ближайшие дни в республику планирует приехать руководитель федерального Дорагентства Роман Старовойт. Эта тема также стоит в планах для обсуждения.