Новости Республики Коми | Комиинформ

Для Ухты закупят передвижной инсинератор за 3,2 миллиона рублей

Для Ухты закупят передвижной инсинератор за 3,2 миллиона рублей
Для Ухты закупят передвижной инсинератор за 3,2 миллиона рублей
logo
Для Ухты закупят  передвижной инсинератор за 3,2 миллиона рублей
Фото Службы РК по ветеринарному надзору

В ветеринарные учреждения Коми поступает оборудование для уничтожения биологических отходов, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

Планируется, что в ближайшее время в распоряжение Ухтинской станции по борьбе с болезнями животных (ГБУ РК "Ухтинская СББЖ") поступит автономный мобильный комплекс для термического уничтожения биоорганических отходов (останков животных, забракованной животноводческой продукции) на базе грузового автомобиля. В настоящее время ведется работа по проведению электронного аукциона на приобретение соответствующего оборудования.

Закупается комплекс в рамках реализации Госпрограммы Республики Коми "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды". Стоимость оборудования составит более 3,2 миллиона рублей. Предполагается, что передвижной инсинератор будет обслуживать территорию нескольких муниципальных районов: Ухтинского, Сосногорского, Вуктыльского, Троицко-Печорского, Княжпогостского.

Напомним, два года назад подобный автономный мобильный комплекс на базе грузового автомобиля поступил для обслуживания города Сыктывкара. Всего в рамках госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" с 2013 года в соответствии с требованиями природоохранного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного законодательства установками по обезвреживанию биологических отходов были оснащены шесть государственных ветеринарных учреждений Республики Коми. Так, для ветучреждений, действующих в Усть-Куломском, Сыктывдинском и Корткеросском районах, были приобретены передвижные инсинераторы, смонтированные на шасси автоприцепов. Тем самым существенно расширилась география обслуживания каждой установки. Прилузская и Удорская станции получили стационарные инсинераторы.

До 2013 года для уничтожения биологических отходов использовались земляные ямы (траншеи). С началом применения инсинераторов в Республике Коми существенно уменьшился риск развития и распространения заразных болезней животных, снизилось негативное воздействие отходов на природную среду. Общий объем средств, затраченных из республиканского бюджета на эти цели за 2013 – 2015 годы составит почти 16, 4 миллиона рублей.

*** Инсинератор – это высокотехнологичное устройство, предназначенное для уничтожения бытовых и промышленных отходов термическим методом. Двухкамерная конструкция инсиниратора позволяет не только сжигать непригодные материалы, но и дожигать образующиеся в процессе газы. Уничтожение отходов происходит при температуре от 850 до 1100 С°, что способствует их полному обезвреживанию, в процессе которого происходит разложение сложных органических соединений. Кроме того, специальная система очистки сводит к нулю вероятность выброса в атмосферу опасных веществ.