Новости Республики Коми | Комиинформ

Свидетель по делу Осипова: "Я не видела, чтобы руководителю заносили пакет или сверток"

Свидетель по делу Осипова: "Я не видела, чтобы руководителю заносили пакет или сверток"
Свидетель по делу Осипова: "Я не видела, чтобы руководителю заносили пакет или сверток"
logo

Сегодня, 6 октября, в Сыктывкарском городском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении руководства республиканского Комитета лесов и директора Коми регионального лесопожарного центра Владимира Дробахина. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и совершенных организованной группой незаконных рубках.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, очередным свидетелем со стороны обвинения выступила Ирина Афанасьева, которая работает заместителем начальника отдела кадров в Комитете лесов.

Отвечая на вопросы прокурора, она сообщила, что в комитете работает с марта 2013 года. Гособвинителя интересовала работа приемной экс-руководителя Комитета лесов РК Василия Осипова. В частности, кто замещал секретаря в период отпусков и больничных.

По словам И.Афанасьевой, специалиста приемной замещал сотрудник отдела кадрового обеспечения.

"В августе-сентябре 2013 года специалист приемной присутствовала на работе?" - спросил прокурор.

"В мои обязанности не входит ее отслеживание", - ответила свидетель.

На вопрос, приходилось ли И.Афанасьевой исполнять ее обязанности, женщина сказала, что нет. Также она заявила, что не знает, кем устанавливается конкретный работник, который замещает специалиста приемной.

Далее гособвинитель перешел к вопросам, касающихся "похождений" руководителя Прилузского лесничества.

"Как часто он посещал Комитет лесов?"

"Наш отдел второй года находится на седьмом этаже, я его вижу очень редко".

"Бывало ли, что он просил вас передать что-нибудь для Осипова? Лично вам что-то оставлял? Видели ли вы его заходящим в кабинет Осипова со свертком или пакетом в руках?", - интересовался прокурор. На все вопросы сотрудница комитета отвечала отрицательно.

Далее в зал суда пригласили начальника одного из отделов Комитета лесов, которая рассказала о расходах средств ведомства и его финансировании.

Напомним, в феврале 2015 года в отношении бывшего руководителя Комитета лесов Республики Коми было возбуждено еще одно уголовное дело по части четвертой статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Установлено, что в 2013 году В.Осипов обратился к одному из индивидуальных предпринимателей, занимающихся лесозаготовкой в Прилузском районе, с предложением оказания покровительства. В обмен чиновник попросил передать ему сумму в 20 тысяч рублей. Коммерсант выполнил просьбу, опасаясь возможных негативных последствий отказа.