Новости Республики Коми | Комиинформ

Юной танцовщице из Сыктывкара, врачи которой поставили страшный диагноз, вновь требуется помощь

Юной танцовщице из Сыктывкара, врачи которой поставили страшный диагноз, вновь требуется помощь
Юной танцовщице из Сыктывкара, врачи которой поставили страшный диагноз, вновь требуется помощь
logo
Юной танцовщице из Сыктывкара, врачи которой поставили страшный диагноз, вновь требуется помощь
Фото Татьяны Харитоновой

Юной танцовщице детского коллектива эстрадного танца "Браво" Ирине Харитоновой вновь требуется помощь благотворителей.

Напомним, 12-летней девочке из столицы Коми республиканские врачи поставили диагноз — саркома. Ребенку предстояло сделать операцию по замене берцовой кости и коленного сустава на протез.

Как рассказала "Комиинформу" мама Ирины Татьяна Харитонова, дочь прооперировали по выделенной Министерством здравоохранения РК квоте. Операцию откладывали несколько раз, поскольку протез еще не был готов, к тому же у девочки наблюдались осложнения после курса химиотерапии. Операцию Ирине провели 10 июля.

"Все прошло по плану. Коленный сустав был заменен на эндопротез. После операции Иру сопровождал болевой синдром, - говорит Татьяна. - Самые напряженные дни – когда сильно болит, и ты не можешь ничем помочь, а обезболивающее ограничивали. Этот период мы пережили. Весь август мы были дома, в Детской республиканской больнице. Самое страшное, когда падают все показатели крови, и надежда остается только на организм".

Сегодня Татьяна вместе с дочкой находятся в Российском онкологическом научном центре имени Н.Н.Блохина в Москве. В клинике Ирина проходит химиотерапию. "Курсы Ира переносит по-разному. Бывает очень тяжело и лежит пластом на кровати, ничего не ест", - сказала Татьяна.

По словам мамы, дочь идет на поправку и уже передвигается на костылях (ранее Ирина находилась в инвалидной коляске). "Протез прижился хорошо, сейчас предстоит разрабатывать ногу. Московские врачи изначально давали хорошие прогнозы. Мы преодолеем все эти трудности", - отметила собеседница агентства.

Врачи говорят, что ходить девочка сможет, но вот танцевать, как раньше - вряд ли. Ногу необходимо беречь. Тем более что Ирина еще растет, поэтому протез будут менять.

Семье Харитоновых – больной девочке и матери-одиночке с двумя детьми на руках – требуются помощь благотворителей. Средства необходимы для проезда в Москву и проживания в столице до госпитализации.

По словам Татьяны, иногда приходится ждать очередь в клинику по десять дней, в это время они с дочкой живут в гостинице. "Каждая поездка обходится примерно в 40-50 тысяч рублей. Это билеты на самолет, такси до больницы, плюс кардиолог, ЭХО, гостиница", - сказала мама Ирины.

Завтра Харитоновы прилетают в Сыктывкар, где будут проходить лечение в РДБ. Следующая поездка в центр им. Н.Н.Блохина запланирована на ноябрь.

Помочь Ирине и Татьяне Харитоновым можно по следующим реквизитам:

Номер телефона Татьяны: 8912 199 11 29.