Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская и Воркутинская епархия празднует свое 20-летие

Сыктывкарская и Воркутинская епархия празднует свое 20-летие
Сыктывкарская и Воркутинская епархия празднует свое 20-летие
logo

Сегодня, 6 октября, Сыктывкарская и Воркутинская епархия отмечает 20 лет со дня образования.

Как рассказали "Комиинформу" в епархии, 6 октября 1995 года, в день Святителя Иннокентия Священный Синод принял решение об образовании новой епархии, выделив ее из Архангельской и Мурманской. "Образовать епархию Московского Патриархата на территории Республики Коми, выделив ее из Архангельской епархии. Преосвященным носить титул "Сыктывкарский и Воркутинский". Епископом Сыктывкарским и Воркутинским быть игумену Питириму (Волочкову), настоятелю Троице-Стефаново-Ульяновского монастыря Коми Республики", - гласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

"Спустя пятьсот лет на древней Коми земле вновь утвердилась епископская кафедра. 632 года назад, при одобрении Дмитрия Донского, у нас была открыта своя коми-зыряно-пермская епархия. В 1383 году святой Стефан был поставлен во епископа Пермского. Преемники Стефана Исакий (1398—1416), Герасим (после 1416—1443), Питирим (после 1444—1455), Иона (1456—1470), Филофей (1471—1501)", - напомнил историю епархии епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим на своей странице ВКонтакте.

В эти дни юбилейные мероприятия проходят по всей республике. 20-летию епархии был посвящен международный фестиваль православной песни и духовной поэзии "Вера, Надежда, Любовь", завершившийся в воскресенье.

Вчера, 5 октября, в столице Коми прошла международная конференция "Роль православия в истории России и Коми края: традиции и современность", на которую приехали докладчики со всей республики, а также из Латвии, Санкт-Петербурга, Архангельска, Перми.

14 октября юбилейную эстафету подхватит Ухта, где пройдет молодежный православный форум.

В честь юбилея на три дня из Троице-Свято-Стефановского монастыря в Сыктывкар привезена икона с частицей мощей святителя Иннокентия. ВСе желающие поклониться святыне могут сделать это с Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Венцом торжеств станет сегодняшний праздничный концерт в театре оперы и балета. Начало концерта в 18.30.