Новости Республики Коми | Комиинформ

Гринпис оценил качество восстановления земель в Коми после нефтеразливов

Гринпис оценил качество восстановления земель в Коми после нефтеразливов
Гринпис оценил качество восстановления земель в Коми после нефтеразливов
logo

Государственные надзорные органы Коми впервые пригласили Гринпис оценить, насколько качественно нефтяные компании восстанавливают земли после разливов нефти, сообщает пресс-служба природоохранной организации.

"Республиканской комиссии Коми по приемке загрязнённых нефтью земель нет аналогов в других регионах России. Осенью каждого года комиссия осматривает земли, на которых произошли разливы нефти, и оценивает, как была проведена рекультивация. При этом в комиссию входят не только чиновники — Минприроды, Росприроднадзор, МЧС, Росгидромет и другие — но представители общественности. Гринпис в этом году впервые включили в состав комиссии, и я сам смог оценить, спасены ли земли, - рассказал руководитель программы исследований Гринпис России Василий Яблоков .

Гринпис давно работает в Коми: неоднократно общественники проводили здесь экологические конференции, нефтяные патрули и семинары по выявлению экологических нарушений. Гринпис много взаимодействует и с "Лукойлом", и с контролирующими органами; десятки обращений о многочисленных нарушениях были отправлены нами в различные ведомства.

!.jpg

Например, в прошлом году "Нефтяной патруль Гринпис" обнаружил 205 нарушений в Коми: активисты нашли загрязненные нефтепродуктами почвы и водоемы. Гринпис направил в государственные надзорные органы республики информацию об этих и других, обнаруженных позднее, нарушениях. Практически во всех полученных нами ответах были обозначены слишком амбициозные сроки рекультивации земель. Чтобы проверить, насколько серьёзно компании подходят к восстановлению загрязненных нефтью земель, Гринпис попросил включить нашего эксперта в комиссию по приёмке земель.

Как подчеркнул В.Яблоков, гринписовцы приятно удивились, когда Гринпис включили в комиссию. Отдельным пунктом программы значилось "обследование девяти нефтезагрязнённых участков, выявленных Гринпис в период с 13 по 14 июля 2015 года.

"Комиссия, действительно, посетила эти участки и поразилась произошедшим на них переменам. На всех участках нефть убрана, проведена техническая рекультивация, на некоторых уже даже растёт трава", - сообщил эколог.

Всё-таки, по мнению общественников, проведенную в Коми рекультивацию нельзя назвать законченной: радужную плёнку на воде и нефтяные сгустки нельзя было не заметить. Комиссия приняла участки с условием, что остаточное загрязнение нефтью на участках, о которых сообщил Гринпис, в течение 10 дней будет убрано.

Все участки были поставлены на гарантию: это значит, что ещё в течение двух лет на них будут проводиться восстановительные работы, и только после снятия с гарантии земли будут возвращены государству. Комиссия также может решить оставить земли на гарантии на неопределённый срок.

"В следующем году "Лукойл" покажет комиссии шесть участков, на которых был снят грунт после разливов нефти. Многие члены Комиссии хотели бы видеть Гринпис на приёмке земель, и мы не упустим такую возможность, ведь один из этих участков — старый нефтяной амбар, шлам из которого убирали волонтеры Гринпис в 2014 году", - заключил В.Яблоков.