Новости Республики Коми | Комиинформ

Свидетель по делу Осипова опечален тем, на скамье подсудимых сидят шесть чиновников

Свидетель по делу Осипова опечален тем, на скамье подсудимых сидят шесть чиновников
Свидетель по делу Осипова опечален тем, на скамье подсудимых сидят шесть чиновников
logo
Свидетель по делу Осипова опечален тем, на скамье подсудимых сидят шесть чиновников
rkomi.ru

Один из свидетелей по уголовному делу в отношении "верхушки" республиканского Комитета лесов опечалился тем, что экс-руководитель ведомства Василий Осипов, его заместители и подчиненные, а также директор регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин оказались на скамье подсудимых.

Бывший сотрудник комитета Александр Мариев дал показания в Сыктывкарском городском суде после Владимира Гулицкого.

В ходе допроса А.Мариева участники судебного процесса пытались понять законность рубки леса в Коми. Около часа прокурор задавал вопросы специалисту и даже прибегнул к помощи лесного кодекса. Судебный допрос больше походил на лекцию для экологов.

Ныне главный аналитик аппарата при руководстве "Рослесинфорга" А.Мариев суду сообщил, что в комитете работал в 2010 году. На вопрос, имелась ли в Коми практика заключения госконтрактов по охране и защите леса (ОЗЛ), А.Мариев отметил, что в соответствии с лесным кодексом заключались контракты с продажей лесных насаждений.

"При ОЗЛ может ли быть сплошная рубка?" - спросил гособвинитель.

"Сплошная рубка даже назначается", - проинформировал юриста А.Мариев.

"Каким актом?" - не отступал прокурор. "Лесным кодексом, правилами безопасности", - ответил свидетель.

Далее свидетель и гособвинитель стали изучать статьи Лесного кодекса и разбираться в правомерности рубок, осуществляемых руководством комитета лесов. Более детально участники судебного процесса изучили статью 19 о мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов.

"Сплошная рубка входит в перечень работ по ОЗЛ? Где отражен перечень мероприятий по ОЗЛ? Правила сплошных рубок есть? А в них говорится, какие виды рубок входя по ОЗЛ" , - спрашивал прокурор.

На вопрос о том, какие у А.Мариева сложились отношения с подсудимыми, свидетель заявил, что между ними сложились очень хорошие и деловые отношения. "С каждым из них пройдены жизненные этапы", - философски сказал свидетель.

А.Мариев, который на допрос прилетел из Москвы, признался, что ему печально находиться в судебном зале.

"С Осиповым и Навалихиным (начальник отдела гослесного реестра организации использования лесов – прим. ред.) был создан модельный лес "Прилузье", - с теплотой вспоминал А.Мариев рабочие моменты, - С Куратовым (заместитель В.Осипова) была разработана республиканская программа по развитию лесного хозяйства. С Ульяновым (зам В.Осипова), Дробахиным пережили тяжелейший лесопожарный сезон 2010 года. Тогда было потушено 550 лесных пожаров. Слюсарь (заведующий сектором госзаказов) – абсолютно профессиональный деятель, активный человек, он тащил на себе все контракты, их были сотни. После перевода из Комитета лесов я продолжал с ними отношения".

Касаемо злополучных госконтрактов по ОЗЛ, о которых прокурор спрашивал всех свидетелей, А.Мариев отметил, что в законодательстве есть "неопределенные вещи". Законодательство, по его словам, не нужно трактовать.

"Кто и когда из подсудимых вам задавал вопрос, насколько принимаемая ими практика соответствует закону? Осипов вас спрашивал?" - спросил гособвинитель А.Мариева.

"Правильно ли я делаю? Так вопрос поставлен не был. Я всегда говорил о неоднозначной трактовке этого законодательства".

"То есть как хочешь – так и работай", - включилась в беседу судья Надежда Сарвилина.

После в суде объявили десятиминутный перерыв.

Экс-руководителя Комитета лесов Коми Василия Осипова, его замов Александра Куратова и Руслана Ульянова, а также заведующего сектором госзаказов ведомства Анатолия Слюсаря, начальника отдела гослесного реестра и организации использования лесов Андрея Навалихина и директора Коми регионального лесопожарного центра Владимира Дробахина обвиняют в превышении должностных полномочий и совершенных организованной группой незаконных рубках.

Следствие утверждает, что из-за преступной деятельности подсудимых республиканский бюджет не получил порядка 67 млн. рублей от продажи лесных насаждений.

Кроме того, результатом их "работы" был нанесен значительный ущерб лесам Коми – 4,6 млрд. рублей.

Помимо этого, В.Осипову и А.Навалихину инкриминируется незаконное предпринимательство и отмывание преступных доходов. Также экс-руководителю комитета предъявлено обвинение по ч.4, ст.290 УК РФ (получение взятки).