Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты и муниципалы дали напутствия Сергею Гапликову

Депутаты и муниципалы дали напутствия Сергею Гапликову
Депутаты и муниципалы дали напутствия Сергею Гапликову
logo
Депутаты и муниципалы дали напутствия Сергею Гапликову
Фото Ирины Кнутас

"Это серьезный толчок к изменениям на позитив, к развитию региона", - считает вновь избранный депутат Госсовета, директор Сосногорской швейной фабрики Дмитрий Кологривый. По его парламентария, во время представления врио главы, когда муниципалам, допустившим срыв программы по переселению из ветхого жилья, С.Гапликов пригрозил серьезным наказанием, он продемонстрировал сугубо деловой подход, желание и готовность принимать серьезные решения.

!!_watermark.jpg

Коллега-старожил Кологривого Владимир Косов в беседе с корреспондентом "Комиинформа" пожелал врио как можно быстрее войти в жизнь республики, познакомиться с людьми, на которых можно опереться. "Время непростое, но он человек опытный, думаю, это у него получится. Второе - необходимо осуществить те социальные программы, которые были заложены прежней командой, - это школы, больницы, спорт. Прогресс в этом вопросе был немалый, и это очевидно, и хотелось бы, чтобы он не останавливался", - заметил депутат.

1kosov_watermark.jpg

"С.Гапликов хорошо знаком со строительной сферой, поэтому жду, что проект "Белкомур" будет воплощен. Это стратегическая задача, - продолжил В.Косов. - А тактически - необходимо поднимать сельское хозяйство. Это та сфера, которая за короткий срок даст максимальную отдачу. Это не только экономика, но и жизнь села. Необходимо восстановить значимость труда, вдохнуть жизнь в сельских жителей. Без этого, сколько бы не делалось, будет ощущение, что топчемся на месте. Правильно говорят: надо давать людям не рыбу, а удочку. Это первоочередная задача".

Руководитель администрации одного из самых успешных муниципалитетов республики - Усть-Куломского - Дмитрий Шатохин ждет от нового главы умения балансировать между прежними наработками и тем, что ждет республику с приходом нового губернатора.

1schat_watermark.jpg

"Я надеюсь, что врио главы найдет баланс между наработками прежней команды и новыми перспективами. Это касается и кадров. Несомненно, в республику придут новые люди, и хотелось бы, что наш крепкий кадровый потенциал был сохранен и органично сработался бы с новой командой".

Большие ожидания Д.Шатохина связаны с привлечением в регион федеральных средств. "С учетом федеральных связей Сергей Гапликова ожидаю, что многие наши проекты будут реализованы с помощью вливаний из центра. Если говорить о нашем районе, это строительство школы в Помоздино, котрое нам не осилить без этой помощи".

Муниципал считает, что особое внимание врио главы необходимо уделить развитию экономики. "У нас есть локомотивы - газ и нефть. Вместе с тем остальные отрасли находятся отнюдь не в лучшем виде", - пояснил он.

Что касается первоочередных задач, Д.Шатохин видит их, прежде всего, в благополучном прохождении зимы, в частности, в дорожной сфере.

Мэр Воркуты Евгений Шумейко напомнил, что при работе врио главы надо учесть, что республика богата не только своими природными ресурсами, но и человеческим потенциалом. "Я ожидаю, прежде всего, от Сергея Анатольевича, стабильности и дальнейшего развития региона".

1schum_watermark.jpg

Что касается Воркуты, первоочередной задачей Е.Шумейко видит развитие заполярного города в рамках развития Арктической зоны, а также продолжения внутреннего переселения из малозаселенных неперспективных поселков, которые тяжелым бременем ложатся на муниципальный бюджет. "Кроме того, необходима модернизация жилищно-коммунального комплекса и усинского водовода, который сегодня находится в плачевном состоянии", - заключил мэр заполярного города.

"Развития, развития и еще раз развития", - безапелляционно заявил глава Княжпогостского района Радик Такаев. По его мнению, новому главе необходимо воспользоваться тем кризисным положением в мире, чтобы на месте развить малый бизнес, сельское хозяйство, что особенно актуально для района, который представляет муниципал, и все остальные сферы, которые пока отстают в развитии.

1takaev_watermark.jpg

"Сейчас благоприятное время с точки зрения больших возможностей для дальнейшего развития региона", - заключил собеседник агентства.