Новости Республики Коми | Комиинформ

В НАО обнаружили останки тела пропавшей Полины Мартюшевой

В НАО обнаружили останки тела пропавшей Полины Мартюшевой
В НАО обнаружили останки тела пропавшей Полины Мартюшевой
logo

В Ненецком автономном округе в реке в районе села Пылемец 30 сентября рыбаки обнаружили останки тела девушки.

Как сообщили "Комиинформу" в Следственном управлении СКР по Коми, выехавшая на место следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты предметы одежды, обувь и телефон с флеш-картой. Обследование показало, что с большой долей вероятности обнаруженные останки принадлежат 16-летней Полине Мартюшевой из поселка Подчерье Вуктыльского района, пропавшей без вести 1 января 2015 года.

По факту безвестного исчезновения девушки следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В течение всего периода с момента исчезновения девушки следователями во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел и спасателями проводились поисковые мероприятия, а также отрабатывались различные версии ее исчезновения, в частности о том, что в отношении девушки совершено преступление, либо с ней произошел несчастный случай, в том числе, она могла замерзнуть в снегу, утонуть в реке (поселок Подчерье расположен на берегу реки Печора, и в окрестностях населенного пункта на момент осмотра (январь) имелась полынья, которая не была покрыта льдом из-за сильного течения) и другие.

В настоящее время останки направлены на судебно-медицинское исследование. Одновременно решаются вопросы с назначением комплекса иных необходимых судебных экспертиз, в том числе генотипоскопической. Расследование уголовного дела продолжается.