Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный кубок Федерации плавания Коми 2015 года выиграла команда Ухты

Главный кубок Федерации плавания Коми 2015 года выиграла команда Ухты
Главный кубок Федерации плавания Коми 2015 года выиграла команда Ухты
logo
Главный кубок Федерации плавания Коми 2015 года выиграла команда Ухты
Фот Павла Корнева

В Воркуте завершились ежегодные открытые республиканские соревнования по плаванию "Кубок Федерации плавания Республики Коми". Соревнования состоялись в период с 30 сентября по 1 октября. Лидером состязания в общекомандном зачете стала сборная команда по плаванию г.Ухта, второе место заняла команда Воркуты, третьими стали пловцы - представители Усинска.

На торжественной церемонии закрытия соревнований руководитель администрации г. Воркута Евгений Шумейко высказал слова уважения спортсменам, не занявшим призовых мест, поздравил победителей и пригласил всех принять участие в соревнованиях по плаванию в рамках предстоящей Спартакиады народов Севера.

Президент Юрий Колмаков поблагодарил организаторов и участников и добавил: "Соревнования организованы на достойном уровне. Мы смогли увидеть острые спортивные бои и между пловцами, и между нашими ведущими командами. И сейчас, после завершения "Кубка", мы все в ожидании открытия в 2016 году в Сыктыкаре нового 10-дорожечного 50-метрового бассейна, который позволит вывести плавание в Коми на новый уровень".

В завершение церемонии Евгений Шумейко и Юрий Колмаков вручили кубки победителям соревнований – командам Ухты, Воркуты и Усинска.

Как прокомментировала тренер и представитель ухтинской команды Екатерина Новицкая, победа оправдала их надежды: "Мы верили в победу! Основными нашими соперниками были команды Воркуты и Усинска. Но, выставив достойную команду своих воспитанников, мы все-таки стали лидерами".

Напомним, в прошлом году в Емве ухтинцы заняли третье место, победителем же тогда стала команда из Воркуты. Сегодня с результатом 505 очков и с отрывом всего в один балл ухтинским спортсменам удалось опередить команду воркутинцев - хозяев регионального Кубка по плаванию 2015 года. Команда Воркуты заработала 504 очка, команда Усинска – 448 очков.

По словам Екатерины Новицкой, в состав команды из 10 человек вошли мастер спорта, кандидаты в мастера спорта и спортсмены I и II взрослого спортивного разрядов - воспитанники Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва г.Ухта.

Открытые республиканские соревнования по плаванию "Кубок Федерации плавания Республики Коми" проводятся ежегодно и по традиции с выездом в один из городов республики, в которых развивается спортивное и массовое плавание. Первые соревнования состоялись в 2013 году в Сыктывкаре; в прошлом году соревнования принимал г. Емва Княжпогостского района.