Новости Республики Коми | Комиинформ

Жюри православного фестиваля предстоит прослушать 73 финалиста

Жюри православного фестиваля предстоит прослушать 73 финалиста
Жюри православного фестиваля предстоит прослушать 73 финалиста
logo
Жюри православного фестиваля предстоит прослушать 73 финалиста
Фото Полины Романовой

3-4 октября в Сыктывкаре состоится VIII Международный фестиваль православной песни и духовной поэзии "Вера, Надежда, Любовь".

Как сообщили в епархии, в фестивале принимают участие исполнители из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. География фестиваля охватила 9 районов и 6 городов Республики Коми, 8 регионов России, два зарубежных государства. Впервые к прослушивании принимают участие исполнители из Латвии, Мордовии и Чувашии. Традиционно на фестиваль приедут участники из Удмуртии, Архангельска, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Германии.

Первый, заочный, тур фестиваля завершился 25 сентября. Жюри отсмотрело и прослушало аудио- и видеозаписи полутора сотен исполнителей. В результате во второй тур допущены 73 участника: 9 поэтов и 64 композитора и вокалиста. Все они выступают в 6 номинациях по четырем возрастным категориям. Самые младшие участники конкурса учатся в начальнйо школе, самым старшим перевалило за шестьдесят.
"Исполнительский уровень участников растет год от года, - подчеркнул член жюри, секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии, архимандрит Филипп (Филиппов). - В конкурсе участвует все больше профессионалов. Многие из них по долгу службы исполняют светские композиции, и фестиваль, по их признанию, становится отдушиной, где они могут показать произведения духовного содержания и попробовать себя в новом амплуа".

По словам о.Филиппа, жюри готово работать в экстремальных условиях: прослушивание займет не менее десяти часов подряд.

Впервые обладатель Гран-при получит денежную премию.

На гала-концерте, который пройдет в Республиканской филармонии 4 октября, сыктывкарцы услышат победителей в каждой номинации. Второе отделение концерта будет посвящено выступлению членов жюри из Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Сосногорска, Перми. Председатель жюри - народный артист РК Александр Балашов.

Билеты на гала-концерт можно приобрести в приходах епархии и кассах филармонии.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми в рамках празднования, приуроченного 20-летию образования Сыктывкарской и Воркутинской епархии.