Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте отметили День единства народов Дагестана

В Воркуте отметили День единства народов Дагестана
В Воркуте отметили День единства народов Дагестана
logo
В Воркуте отметили День единства народов Дагестана
aplegatos.ru

В воркутинском Центре национальных культур отметили День единства народов Дагестана. Этот праздник ещё очень молодой. Впервые его отметили в Республике Дагестан 15 сентября 2011 года, и сегодня он является официальным выходным днём.

Праздник собрал дагестанцев, проживающих в Республике Коми. В мероприятии приняли участие воркутинские артисты, активисты общества Дагестанцев в Республике Коми. Собравшихся поздравили имам мечети Воркуты Махмуд Афанди и руководитель НКА "народы Дагестана" Шамиль Расулов. Шамиль – активный участник всех республиканских мероприятий: праздников, круглых столов, семинаров, выставок. Ему хочется, чтобы дагестанцы, проживающие в республике, активнее представляли свою культуру, участвовали в общественной жизни региона, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов.

События, к которым приурочен этот праздник, произошли в 1741 году. В середине 18 века великий иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооруженной 100-тысячной армии двинулся на Кавказ. Он намеревался покорить весь Дагестан. Поначалу захватнические планы Надир-шаха осуществлялись именно так, как он задумал. Огромная армия одерживала одну победу за другой, учиняя по пути расправу над населением. В результате, взяв по пути Кази-Кумух, войска шаха дошли до границ Андалала. Вторжение в город началось 12 сентября 1741 года.

Тем временем дагестанцы, не желавшие быть порабощенными иноземным шахом, стали объединяться в Андалальской долине — в районе предполагаемого сражения, в месте под названием "Хициб". Как повествует народный эпос Дагестана, на борьбу с врагом собрались добровольцы со всех концов Аварии. Гидатлинцы, карахцы, чамалялльцы, багуляльцы, койсубулинцы массами вливались в боевые дружины, готовящиеся к тяжелому бою. С тыла противника пробивались в Андалал лакцы, лезгины, даргинцы, кумыки, табасаранцы, кубачинцы, джарские ополченцы. Решающее сражение на территории Андалала продолжалось пять дней. Закаленные в боях опытные военачальники горских народов, воспользовавшись ослаблением оборонной силы шахских войск, повели своих воинов в наступление на врага. Героизм защитников родной земли стал массовым явлением. Так началось изгнание шаха с дагестанской земли. Андалальская победа упрочила геополитическое значение Дагестана как важного стратегического моста между Западом и Востоком, став убедительным свидетельством силы и мощи дагестанских народов.

Сама республика Дагестан была образована в 1921 году. Она является самым южным субъектом Российской Федерации и граничит с Азербайджаном, Грузией, Чеченской Республикой, Ставропольским краем и с Республикой Калмыкия. В столице Дагестана — Махачкале — живут представители более 60 народностей. В сам же праздник, уже традиционно, по всей Республике проходят различные торжественные мероприятия, народные гуляния, концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие акции и мероприятия. Образовательные и научные учреждения к этому дню устраивают открытые уроки, исторические экспозиции, фото и книжные выставки.

Напомним, две недели назад журналисты из Республики Коми принял участие в праздновании 2000-летия со дня образования Дербента в крепости Нарын-Кала древнего города.