Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Лесном многоборье" приняла участие одна команда из Коми - СЛИ

В "Лесном многоборье" приняла участие одна команда из Коми - СЛИ
В "Лесном многоборье" приняла участие одна команда из Коми - СЛИ
logo

Команда Сыктывкарского лесного института вернулась с профессионально-прикладных соревнований "Лесное многоборье", которые прошли 21-24 сентября 2015 года в Пушкинском районе Подмосковья. В многоборье приняли участие 23 команды из государственных образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования, входящих в Ассоциацию лесных образовательных учреждений, из них команд из вузов было восемь.

Первый день "Лесного многоборья" стал для участников не столько соревновательным, сколько познавательным: организаторы провели экскурсии в подведомственные Рослесхозу ФБУ "Рослесозащита", ФБУ "Авиалесоохрана" и ФГБУ "Рослесинфорг". А вот второй и третий дни заставили лесных многоборцев попотеть во всех смыслах. В зависимости от типа учебного заведения (среднего профессионального или высшего) были предусмотрены различные этапы. Для студентов вузов их было четыре: "Проведение лесопатологического обследования", "Таксация лесного участка и назначение мероприятий", "Федеральный государственный лесной надзор" и эстафета "Имитация тушения лесного пожара". В итоге в общекомандном зачете сыктывкарцы заняли шестое место. Это достойный результат, учитывая составы команд и относительно небольшой опыт участия нашего вуза в "Лесном многоборье".На первом и втором этапах команда СЛИ вообще была четвертой.

1-2.JPG

- Состязание уже в четвертый раз проводит Федеральное агентство лесного хозяйство вместе с подведомственными учреждениями, - рассказал руководитель сыктывкарской команды, завкафедрой лесного хозяйства СЛИ, доктор с/х наук, профессор Владимир Пахучий. - Команда из нашего института участвует в "Лесном многоборье" второй раз. Большинство участников других команд учатся уже на магистратуре. У нас магистр была только одна - Светлана Симпелева. Остальные участники, Евгений Хозяинов и Дмитрий Губер, - четверокурсники-бакалавры. Все трое учатся по направлению "Лесное дело". Считаю, что они выступили хорошо, на состязаниях прозвучали имена Коми, Сыктывкара, нашего вуза. Самый же главный результат минувших соревнований - проверка профессиональных навыков и мастерства наших ребят. Очень ценен полученный опыт: он позволит готовиться к новым состязаниям еще более эффективно. И тогда призовые места не заставят себя ждать.