Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд соцстраха и Общество инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве

Фонд соцстраха и Общество инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Фонд соцстраха и Общество инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
logo

Формирование системы общественного контроля над качеством государственных услуг инвалидам Коми стало целью соглашения, подписанного между республиканской организацией "Всероссийского общества инвалидов" (КРО ВОИ) и региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК. Срок действия соглашения – с сентября 2015 по декабрь 2016 года, сообщает пресс-служба регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми.

Подписывая документ, руководители обоих ведомств сошлись во мнении, что он придает официальный статус многолетней совместной работе по улучшению качества жизни инвалидов республики. Речь идет, прежде всего, об обеспечении людей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации и протезными изделиями. – На эти цели в текущем году из федерального бюджета выделяются значительные ассигнования, - отметила в разговоре с председателем КРО ВОИ Маргаритой Колпащиковой управляющий отделением Фонда социального страхования РФ по РК Марина Ветошкина. В частности, на начало сентября общий объем финансирования составил 183 миллиона рублей, что соответствует расходам всего 2014 года. На эти деньги закуплено более 500 кресел-колясок различной модификации, 490 слуховых аппаратов, изготовлено около 8000 протезов, ортезов и ортопедической обуви, выплачено компенсаций за самостоятельно приобретенные изделия на 9,9 млн рублей. Почти четверть средств (43, 4 млн руб.) направлена на закупку подгузников и абсорбирующего белья ( 2,2 миллиона изделий). Последние контракты на закупку подгузников подписаны в конце августа. С середины сентября они начали поступать в республику и выдаются инвалидам на четвертый квартал текущего года.

"Благодаря тому, что государство ориентировано на максимально полное удовлетворение потребностей инвалидов в средствах реабилитации и для этого изыскивает возможность увеличивать ассигнования, планируем до конца года закупить изделий еще на 50 миллионов рублей", - сообщила управляющий отделением ФСС. В свою очередь М.Колпащикова поблагодарила М.Ветошкину за качество информации о текущей ситуации по обеспечению инвалидов Коми средствами реабилитации и санаторными путевками, которую фонд ежемесячно представляет в КРО ВОИ : "Эту информацию мы размещаем на своем сайте и рассылаем в районы. Она очень важна, т.к. позволяет видеть ситуацию сегодняшнего дня и доводить до людей правдивые сведения".