Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми задержаны подозреваемые в серии преступлений в отношении пенсионеров

В Коми задержаны подозреваемые в серии преступлений в отношении пенсионеров
В Коми задержаны подозреваемые в серии преступлений в отношении пенсионеров
logo
В Коми задержаны подозреваемые в серии преступлений в отношении пенсионеров
ok.ru

В Республике Коми задержаны подозреваемые в серии преступлений в отношении пожилых граждан.

В полицию региона поступило несколько обращений пожилых граждан о совершении в отношении них противоправных действий.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Сосногорску обратилась пожилая местная жительница с заявлением о том, что к ней домой приходил неизвестный мужчина, который предлагал купить электронный медицинский прибор. После его ухода у пенсионерки пропали деньги в сумме 10 тысяч рублей. По данному факту следователями ОМВД России по Сосногорску было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК РФ (Кража).

В Ухте жертвой злоумышленника стала женщина, к которой домой пришел неизвестный и стал предлагать приобрести различные медицинские аппараты. Пенсионерка приобрела один прибор. Тогда продавец разрекламировал другой аппарат, которого с собой у него не было, но он обещал принести. Взял деньги в сумме 6 тысяч рублей и ушел. Больше пенсионерка его не видела. По данному факту следователями ОМВД России по Ухте возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

В Сыктывдинском районе в с.Выльгорт злоумышленники ходили по домам местных жителей и предлагали медицинские аппараты. В одной из квартир дверь им открыл 90-летний мужчина. Злоумышленники уговорили его купить четыре медицинских прибора каждый стоимостью 9 тысяч рублей. При этом они видели, откуда пенсионер достает свои сбережения. Через неделю злоумышленники вновь наведались к пенсионеру, но на этот раз представился сотрудником газовой службы. После ухода лжегазовиков пожилой мужчина недосчитался 9 тысяч рублей. По данному факту следователями ОМВД России по Сыктывдинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 158 УК РФ (Кража).

Вскоре в ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудников ОМВД России по Сосногорску и УМВД России по Сыктывкару были задержаны двое подозреваемых в совершении этих преступлений.

Полицейскими установлена причастность одного из задержанных к преступлению, совершенному в отношении жительницы Сосногорска. Еще один из задержанных оказался причастен к преступлениям в Ухте и Сыктывдине. В отношении обоих избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время еще трое подельников находятся в розыске. Правоохранители не исключают, что задержанные и разыскиваемые злоумышленники могут быть причастны и к совершению аналогичных преступлений на территории Республики Карелии и Архангельской области.