Новости Республики Коми | Комиинформ

Одаренные дети Коми получат премии проекта "Образование"

Одаренные дети Коми получат премии проекта "Образование"
Одаренные дети Коми получат премии проекта "Образование"
logo
Одаренные дети Коми получат премии проекта "Образование"
okovorkuty.ru

Семь одаренных детей из Коми получат премии в рамках национального проекта "Образование". Как сообщает пресс-служба Агентства РК по делам молодежи, приказ о присуждении в 2015 году премий для поддержки талантливой молодежи подписал заместитель министра образования и науки РФ.

По приказу Минобрнауки РФ премии присуждены победителей международных, российских олимпиад в размере 60 тысяч рублей и призерам всероссийских олимпиад в размере 30 тысяч рублей. Так, за победу в VII зимней спартакиаде учащихся России премию в размере 60 тысяч рублей получит Максим Гардер из Печоры. По 30 тысяч рублей полагаются сыктывкарцам Валерии Горчаковой – призёру XVII Международного фестиваля "Детство без границ", Екатерине Лубовой – призёру Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, и Никите Макарову – призёру Всероссийского конкурса исследовательских работ "Участие детских общественных объединений в сохранении и укреплении здоровья юных граждан".

В списке счастливых обладателей также оказались представители Воркуты: Элина Кучарбаева – призёр Четырнадцатых молодёжных Дельфийских игр России, и Анастасия Хмельницкая – призёр "Аксиос" - многопрофильной олимпиады Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В ближайшее время на лицевые счета всех лауреатов будут переведены финансовые средства, которые ребята смогут использовать по своему усмотрению.

***Премии талантливой молодежи в рамках нацпроекта "Образование" присуждаются молодым людям в возрасте от 14 до 25 лет, ставшим победителями и призерами республиканских, всероссийских и международных фестивалей, олимпиад, соревнований и других конкурсных испытаний в научно-технической, социально-значимой сферах, в художественном творчестве, за высокие достижения в спорте, в конкурсах профессионального мастерства.