Новости Республики Коми | Комиинформ

Кто может стать новым главой Коми: версии СМИ

Кто может стать новым главой Коми: версии СМИ
Кто может стать новым главой Коми: версии СМИ
logo
Кто может стать новым главой Коми: версии СМИ
m.dev-pg11.srv43.ru

Республика Коми замерла в ожидании. Жители региона ждут назначения нового губернатора.

Российские СМИ уже выдвигают версии, кто может стать временно исполняющим обязанности республики Коми.

На сегодня называются несколько кандидатур, которые, по мнению политтехнологов, могут занять вакантное место после ареста главы республики Вячеслава Гайзера.

Так, сразу несколько политологов наиболее вероятной кандидатурой называют главу Ненецкого АО Игоря Кошина.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог, работавший в республике, Андрей Чураков отметил, что причины нынешнего положения дел в регионе кроются в корпоративных интересах нефтегазовой отрасли. "Если врио республики будет назначен губернатор соседнего региона, который фактически последние три месяца особо в своем регионе делами не занимался, то главным интересантом от этой всей историей опять же является "Роснефть" и Сечин. Я имею в виду нашего ближайшего соседа губернатора Ненецкого АО Игоря Кошина. Не секрет, что он — человек "Роснефти", — считает Чураков.

Среди возможных кандидатов политологи называют главу Росреестра, экс-сенатора от Коми Игоря Васильева, а также экс-прокурора республики Владимира Поневежского.

Сейчас в прессе обсуждаются самые разные версии ареста главы Коми. В числе прочего нельзя исключать и того, что его задержание и неизбежная отставка могут быть связаны с началом реализации крупнейшего регионального проекта — строительства железнодорожной трассы, которая должна соединить Беломорское побережье и Китай ("Белкомур"). Соглашение о реализации этого проекта Гайзер подписал в начале сентября, когда вместе с президентом РФ Владимиром Путиным участвовал в визите в Китай. Отдачу от этого проекта губернатор оценивал в триллион рублей.

Не исключено, что многомиллиардный проект все-таки будет реализован, но осваивать эти миллиарды будут уже другие заинтересованные группы влияния.

Поскольку речь идет о железной дороге, нельзя не обратить внимания и на то, что Гайзер был арестован спустя месяц после отставки прежнего главы РЖД Владимира Якунина, намекает politsovet.ru

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на политтехнолога Екатерину Курбангалееву, скорее всего, будет назначен кто-то, не связанный с республикой. Перестановки покажут, "присмотрела ли регион какая-то новая группа крупных игроков".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков cказал вчера, что говорить о каких-либо кандидатах на пост губернатора Коми "еще рано".