Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники и политологи Коми не верят в виновность Вячеслава Гайзера

Общественники и политологи Коми не верят в виновность Вячеслава Гайзера
Общественники и политологи Коми не верят в виновность Вячеслава Гайзера
logo

Общественники, политологи и журналисты Коми комментируют задержание руководства Коми.

Общественность в шоке и называет сегодняшнюю новость "разорвавшейся бомбой".

"Я продолжаю доверять Вячеславу Гайзеру. Я допускаю о коррупционных связях в его окружении, но то, что сам Гайзер является членом, а тем более руководителем преступного сообщества - я не верю", - заявила член Общественной палаты Коми Мария Кузьбожева.

Директор Института педагогики и психологии, политолог Вячеслав Антонов заявил, что это была оглушительная новость, сродни "разорвавшейся бомбе".

Однако он подчеркнул, что выводы делать рано.

"Я в полной растерянности и недоумении. Даже если есть основания, до завершения следствия называть его преступником рано. Это преждевременное заявление. У нас классика жанра - назвать человека преступником, а потом доказывать, что он действительно им является. Следствие покажет, кто тут чего стоит и кто в какой степени виновен в этом событии", - заявил собеседник агентства.

Старейшина республиканской журналистики, экс-председатель Союза журналистов республики Рейнгольд Бихерт недоумевает: "Если сигналы поступали, то почему молчали раньше? Это вопрос к ФСБ и к Следственному комитету. Сегодня Маркин публично на всю страну назвал Гайзера главарем преступной группы, это я считаю перебор. Я знаком с Вячеславом Гайзером и пока я не могу в это поверить. Хотя у меня было немало сомнений по поводу его окружения".

Генеральный директор ООО "Фонд "Региональная политика" Дмитрий Несанелис заявил, что его неприятно поражает развязность СМИ.

"СКР пресек деятельность преступной группировки…", - трубят федеральные каналы. Но такие вердикты выносит суд, а не телевизор! Неприятно поражает такая развязность СМИ, которые тем самым формируют у граждан правовой нигилизм. Обвинение может ведь не подтвердиться.

Что касается управляемости республики в такой ситуации, наверное, не позднее понедельника должен быть назначен и.о. главы. Не важно – из Москвы он будет или из Сыктывкара. Пока идет разбирательство, кто-то должен республикой управлять. И бизнес волнуется. И общественность. Каждый день промедления будет усугублять ситуацию", - заключил он.