Новости Республики Коми | Комиинформ

Яак Прозес: "Уход Юрия Попова - большая потеря для Эстонии"

Яак Прозес: "Уход Юрия Попова - большая потеря для Эстонии"
Яак Прозес: "Уход Юрия Попова - большая потеря для Эстонии"
logo
Яак Прозес: "Уход Юрия Попова - большая потеря для Эстонии"
Фото: www.erzan.ru и со страницы Ю.Попова ВКонтакте

Сегодня родные, коллеги и друзья прощаются с журналистом "Комиинформа", специалистом по финно-угорской тематике Юрием Поповым. Напомним, он пропал в восресенье, 6 сентября. Спустя два дня его тело обнаружили спасатели в лесополосе в черте Сыктывкара.

В адрес "Комиинформа" продолжают поступать соболезнования от его коллег, единомышленников, ньюсмейкеров из финно-угорских регионов России. После звонка из Таллинна из Эстонии пришло обращение к родным и друзьям Юрия из Эстонии. В нем известный финно-угорский лидер Яак Прозес от имени организации Fenno-Ugria называет смерть журналиста потерей для Эстонии и всего финно-угорского движения.

Mordva_2012_(112).jpg

"Комиинформ" публикует текст соболезнования.

"Уважаемые близкие, родственники, друзья и знакомые Юрия Попова! Его работа на благо развития сотрудничества малочисленных финно-угорских народов, ознакомления их языков и культур, понимание их проблем была и является бесценной. Его профессионализм в качестве журналиста и человеческая доброта позволили получить очень интересную и важную информацию о финно-угорских народах и о происходящим в финно-угорском мире. Это была информация не только о концертах, выставках и юбилеях. Это было также очень грустная информация о национальных процессах и событиях в среде финно-угорских народов России. Именно это доказывает, что он переживал за положение финно-угорских народов России. На улучшение их положение он направил свой журналистский талант. В частности, он обращал внимание на распространение информации о финно-угорских народах, напомним здесь и проект семи чудес финно-угорских народов, а также работу с молодежью - работа МАФУН постоянно освещалось на сайте Finugor.

Для нашего учреждения Юрий Попов бы хорошим партнером и другом, который помог нам лучше понять происходящее в финно-угорском мире. Мы также благодарны за его вклад в распространении информации о Днях родственных народов и о проекте финно-угорских культурных столиц, не говоря даже о небольших обществах финно-угорских народов Эстонии.

Конечно, он был также другом Эстонии в общем плане, так как он помог запустить версию Finugor на эстонском языке. Информация о происходящем в Эстонии в этом портале была объективная и в общем позитивная.

Уход Юрия Попова - большая потеря для нашего учреждения, Эстонии и всего финно-угорского движения.

Мы выражаем соболезнования родным и близким Юрия и склоняем наши головы", - говорится в соболезновании.

О поддержке народа эрзя в своем обращении написал председатель исполкома Конгресса эрзя Эрюш Вежай.

"Ушёл из жизни Юрий Попов, прекрасный человек, журналист и гражданин. Умный, знающий проблемы своего народа, понимающий и поддерживающий другие народы. Объективный, критичный, корректный, смелый.

Эрзяне особо ценят вклад Юрия в поддержку Эрзя народа. Он неоднократно приезжал на мероприятия нашего народа. Был внимателен к эрзянским проблемам и трудностям. Всегда открыто выступал за признание Эрзя народа в качестве равноправного и полноправного народа в семье финно-угорских и народов Российской Федерации.

Выражаем глубокие соболезнования семье Юрия Попова.

Журналист будет похоронен на Верхнечовском кладбище сегодня. Прощание с ним начнется в 8 утра.

Родные и коллеги приглашают всех, кто хочет вспомнить Юрия, на поминки в Театральное кафе по адресу ул.Коммунистическая, 32.