Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе пройдут Владимирские чтения

В Усть-Куломе пройдут Владимирские чтения
В Усть-Куломе пройдут Владимирские чтения
logo

VI-е православные Владимирские чтения пройдут завтра, 10 сентября, в Усть-Куломе. Как сообщает пресс-служба миннаца РК, они посвящаются Году патриотизма в Республике Коми и Году литературы в Российской Федерации. Чтения также традиционно приурочиваются к празднованию Сретения Владимирской иконы Божией Матери – возрождаемого престольного праздника села Усть-Кулом.

Чтения проводятся в целях духовно-нравственного просвещения жителей Усть-Куломского района. В рамках чтений будут организованы четыре секции: духовно-нравственное просвещение населения в деятельности библиотек, воспитание учащихся на основе духовных и нравственных ценностей православной культуры, духовно-нравственное воспитание в семье и дошкольных учреждениях, наше Отечество. В мероприятии примет участие министра национальной политики РК Галина Габушева.

Инициатива проведения Чтений зародилась в 2012 году с обычных уроков со школьниками, а сегодня переросла в своем развитии в межрайонное мероприятие с участием республиканских учреждений, представителей православной педагогической общественности, учреждений науки и культуры, православных служителей церкви, краеведов.

Организатором ежегодных православных Владимирских чтений в Усть-Куломе выступает коллектив Усть-Куломской межпоселенческой библиотеки. Чтения проводятся при поддержке администрации муниципального образования муниципального района "Усть-Куломский" и Министерства национальной политики Республики Коми.