Новости Республики Коми | Комиинформ

Смерть журналиста Юрия Попова потрясла финно-угорскую общественность

Смерть журналиста Юрия Попова потрясла финно-угорскую общественность
Смерть журналиста Юрия Попова потрясла финно-угорскую общественность
logo
Смерть журналиста Юрия Попова потрясла финно-угорскую общественность
Фото: Людмилы Игушевой, ВКонтакте

Смерть нашего коллеги, журналиста ИА "Комиинформ" Юрия Попова, специалиста по финно-угорской тематике, одного из основателей портала Finugor, потрясла его коллег и финно-угорских общественников по всей стране. Общественные организации и правительственные учреждения присылают свои соболезнования, коллеги, знавшие его лично или общавшиеся с ним в интернете, пишут на странице журналиста ВКонтакте.

Соболезнования в адрес "Комиинформа" пришло от администрации главы и правительства Республики Коми. "От лица всех сотрудников Управления информации Администрации Главы РК и Правительства РК выражаем искреннее соболезнование в связи с утратой нашего коллеги Юрия Попова - профессионала журналистики, доброго и отзывчивого человека. Для всех нас это известие стало шоком. Разделяем с вами это горе".

Председатель Госсовета РК Игорь Ковзель выразил соболезнование родным, близким и коллегам Юрия в правительственной телеграмме. "На протяжении многих лет он освещал мероприятия законодательного органа, особое внимание уделяя финно-угорской тематике. За свою преданность делу, открытость и талант Юрий Вячеславович заслужил уважение читательской аудитории - коллег-журналистов и депутатского корпуса. Разделяем с вами печаль и боль невосполнимой утраты", - написал И.Ковзель.

К соболезнованиям присоединяется и Министерство национальной политики, с которым по долгу службы Ю.Попову приходилось общаться наиболее тесно. "Это горькая утрата для всех нас. Юрий Попов был незаурядной личностью, пользовавшейся заслуженным авторитетом в республике и финно-угорском мире. В коми журналистике были востребованы его профессионализм и яркий аналитический ум, широта знаний и талант рассказчика. Он останется в нашей памяти как доброжелательный, честный и порядочный человек", - подчеркнула министр Г.Габушева.

Павел Поздеев, режиссёр, продюсер, основатель промо-группы Юмшан57, участник мультифестиваля "Ыбица" признался, что знал Юру только заочно. "Он открывал невидимые стороны финно-угорского мира, особенно интересны были материалы, касающиеся общественно-политической финно-угорской повестки. Это дефицитная информация, его уход стал большой утратой для только-только встающей на ноги финно-угорской интернет-журналистики в особенности".

!.jpg

Эрзянский активист, журналист Андрей Петров (Петрянь Андю) также прислал свои соболезнования.

!!.jpg

"Боль утраты второй день не дает покоя в моем сердце. Много вопросов: как так могло произойти? Почему именно он? Зачем этому было суждено случиться ? Вопросов много, но ответы, я думаю Юра забрал с собой...Надо вспоминать те жизненные моменты, которые связаны с этим прекрасным человеком, ту энергию и силу, которую он вселял в окружающих. Мы долго общались в онлайн-среде. Будучи журналистами, вместе строили информационное финно-угорское поле, и только в 2004 году познакомились на Эрзянь Раськень Озкс. Он приехал поддержать Эрзянский народ, и профессионально рассказать читателям то, что видел. Тихо, без особых эмоций, рассудительно. Но всегда весомо, и правдиво. Он никогда не прислуживал "всеобщему котлу" в информации, находил точку зрения и выносил её на обсуждение, но опирался на факты и события. Знаю, что в тяжелые моменты ему было не легко. И наверное, нам, друзьям и знакомым надо было чаще видеться, общаться, прислушиваться друг к другу, и возможно этой трагедии бы не произошло. Выражаю глубокие соболезнования семье, родным и близким. Крепитесь, мы разделяем боль с вами.Нолдык чумонок эзидизь ванста, Ёору, ялгинем! Кадык Инешкипазось явты теть тарка Тоначисэ. Кармат оймесэнек свал.

Прости, не смогли Ёору-дружище, тебя сберечь! Пускай Инешкипаз выделит тебе место в Тоначи. Будешь в наших мыслях всегда", - написал эрзянский журналист.

"Эрзятне кувать кармить лецтнеме те паро цёранть паро тевензэ... (Эрзяне долго будут вспоминать (ред. "лецтнема" - обряд поминания у эрзян) хорошие дела этого хорошего парня...)", - написал эрзянский активист Эрюш Вежай (Борис Ерюшов) от имени конгресса эрзянского народа. "Юрий Попов -прекрасный человек, журналист и гражданин. Умный, знающий проблемы своего народа, понимающий и поддерживающий другие народы. Объективный, критичный, корректный, смелый. Эрзяне особо ценят вклад Юрия в поддержку Эрзя народа. Он неоднократно приезжал на мероприятия нашего народа. Был внимателен к эрзянским проблемам и трудностям. Всегда открыто выступал за признание Эрзя народа в качестве равноправного и полноправного народа в семье финно-угорских народов и народов Российской Федерации. Выражаем глубокие соболезнования семье Юрия Попова".

Лингвист, аспирант, преподаватель чувашского языка Артём Федоринчик считает, что Юра был настоящим патриотом и был способен объективно написать книгу о языковой ситуации в России: "...без громких криков и суеты спокойно делал своё дело. Нередко удивлял своей эрудицией... Очень большая потеря для всех нас".

!-.jpg

Известный лингвист, работающий в Сыктывкаре, оставил воспоминания о Юрии в своем блоге.

!!!!.jpg

К уходу журналиста не остался равнодушным и исследователь и преподаватель финно-угорских языков из Университета Вены, гражданин США Джереми Брэдли, у которого Юрий брал интервью: "The Finno-Ugric scene has lost Yuri Popov, a Komi journalist specializing on the situation of minorities in Russia and beyond. I didn't know him nearly as well as many of my colleagues, but I did get the chance to give him an interview a few years ago. I genuinely enjoyed it, as it was simply a conversation on matters close to my heart with an intelligent, knowledgeable, interested, and kind conversation partner - and what was eventually published perfectly reflected the conversation we had had. It saddens me greatly that neither I, nor anybody else, will ever get to have such conversations again. (Финно-угорское сообщество потеряло Юрия Попова - коми журналиста, который специализировался на вопросах положения национальных меньшинств России и зарубежья. Я знал его не очень хорошо, но мне выпала возможность дать ему интервью несколько лет назад. Мне искренне понравилось - это был простой разговор о вопросах, близких моему сердцу, с умным, знающим, заинтересованным и добрым собеседником... Меня очень печалит то, что ни я, ни кто-либо другой никогда больше не сможет с ним побеседовать".

Друзья и коллеги из Коми, Карелии, Марий Эл, Коми-Пермяцкого округа, Мордовии, Удмуртии, НАО наполняют страницу Юрия ВКонтакте словами благодарности и скорби.

"Ты остаешься для нас эталоном журналистики, настоящим коми патриотом, порядочным и правильным мужчиной. Спасибо за то, что успел сделать. Мы будем это помнить"...

"От лица своей семьи и марийского народа приношу искреннее соболезнование семье , родным и близким Юры. Очень жаль , что такие люди уходят от нас. Пусть земля будет тебе пухом. Кийыме мландет пушкыдо лийже".

"Покойся с миром, друг! Такого вклада, как ты сделал для финно-угров, невозможно оценить".