Новости Республики Коми | Комиинформ

Россия и Китай договорились о совместной реализации проекта "Белкомур"

Россия и Китай договорились о совместной реализации проекта "Белкомур"
Россия и Китай договорились о совместной реализации проекта "Белкомур"
logo
Россия и Китай договорились о совместной реализации проекта "Белкомур"
Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области

Россия и Китай договорились о совместной реализации проекта "Белкомур".

Соглашение о совместной реализации проекта строительства железнодорожной магистрали стороны подписали сегодня в Пекине в рамках официального визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Китайскую Народную Республику. Соглашение о реализации "Белкомура" подписано по тогам переговоров Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином в составе пакета документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества между странами.

Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО МК "Белкомур" Юрий Демочкин и генеральный директор "Poly Technologies, Inc" Ван Линь.

В церемонии приняли участие глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев.

Pekin_Belkomur_02.jpg

"Подписанное соглашение - результат, к которому мы долго и целенаправленно шли. "Белкомур" всегда был и остается для нашей республики одним из самых важных, и мы прикладывали большие усилия по его продвижению на федеральном и межрегиональном уровнях. Заключение соглашения о сотрудничестве в международном формате, в рамках переговоров лидеров России и Китая, подтверждает безусловную важность проекта для наших стран. Китайская народная республика является примером успешного развития, поэтому заинтересованность инвесторов именно этой страны для нас наиболее значима", - отметил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер по итогам подписания соглашения.

Вячеслав Гайзер подчеркнул, что "Белкомур" является одним из немногих масштабных инфраструктурных проектов в современном мире, который ориентирован не на защиту интересов отдельных промышленных предприятий или регионов, а направлен на обеспечение социально-экономического развития двух стран - России и Китая.

Pekin_Belkomur_03.jpg

Проект "Белкомур" предполагает строительство железнодорожной магистрали от Соликамска через Сыктывкар до Архангельска. Общая протяженность магистрали составит 1161 километров, из которых: 449 километров - реконструкция существующих участков; 712 километров - строительство новых путей.

Строительство и реконструкция объектов железнодорожной транспортной инфраструктуры в рамках реализации проекта "Белкомур" позволит развивать экономический потенциал Республики Коми, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей и налаживать деловые связи с организациями и предприятиями Китайской Народной Республики.

Также Poly Technologies выразила заинтересованность к участию в инвестиционном проекте строительства нового глубоководного Архангельского морского порта и других инфраструктурных и промышленных проектах, связанных с реализацией проекта "Белкомур".

***"Белкомур" - специальная проектная компания, созданная для реализации проекта строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" на принципах государственно-частного партнерства и других проектов "Комплексной программы инфраструктурного и промышленного развития республики Коми, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей" включая проект строительства Нового Архангельского порта. Основные акционеры "Белкомура" - регионы-инициаторы проекта: Республика Коми, Архангельская область, Пермский край.