Новости Республики Коми | Комиинформ

Служба Коми по лицензированию призывает всех таксистов легализоваться

Служба Коми по лицензированию призывает всех таксистов легализоваться
Служба Коми по лицензированию призывает всех таксистов легализоваться
logo
Служба Коми по лицензированию призывает всех таксистов легализоваться
inforotor.ua

В связи с участившимися случаями нелегальной перевозки людей таксистами Служба Коми по лицензированию усиливает работу в части выявления таксистов-нелегалов.

Как сообщает ведомство, деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси легальна только при наличии разрешения на данный вид деятельности. Получить дополнительную консультацию и сопровождение процедуры получения разрешения можно по телефонам: (8212) 24-62-39, 24-24-92, 24-35-90.

В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий ужесточение административной ответственности за перевозки пассажиров и багажа легковым такси без разрешения. Проект закона предполагает увеличение административного штрафа, который для физических лиц будет составлять 25 тысяч рублей, для юридических лиц и предпринимателей - 40 тысяч рублей. Кроме того, также будут привлекаться к ответственности лица, которые передают заказы не имеющим разрешений перевозчикам. Для должностных лиц размер штрафа составит 10 тысяч рублей, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - 30 тысяч рублей.

"О деятельности таксистов-нелегалов необходимо сразу заявлять в Службу Республики Коми по лицензированию или региональное министерство внутренних дел для принятия соответствующих действий. Своевременный звонок позволит обезопасить жизнь пассажира. В этом году органами полиции уже оформлено более 120 протоколов на "псевдотаксистов". Сегодня осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей, на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей", - подчеркнул и.о. руководителя Службы Республики Коми по лицензированию Владимир Шелест.

Для получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо представить в Службу Республики Коми по лицензированию заявление о выдаче разрешения. Разрешение выдаётся на 5 лет, плата за его выдачу составляет 1000 рублей. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Службы в разделе "Документы": http://lic.rkomi.ru/left/doc/pass/.

*** В заявлении индивидуального предпринимателя о выдаче разрешения указываются: фамилия, имя и отчество, адрес регистрации по месту жительства, данные документа, удостоверяющего личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации ИП, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об ИП в ЕГРИП с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию (налогового органа), номера телефона, при наличии - адреса электронной почты; ИНН, данные документа о постановке на учет в налоговом органе.

К заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя);

- копии свидетельств о регистрации транспортных средств, заверенные заявителем;

- копии договоров лизинга или договоров аренды транспортных средств, либо копии нотариально заверенных доверенностей на право распоряжения и управления транспортными средствами.