Новости Республики Коми | Комиинформ

Творческие коллективы Ухты предстанут перед сыктывкарцами на сцене театра драмы

Творческие коллективы Ухты предстанут перед сыктывкарцами на сцене театра драмы
Творческие коллективы Ухты предстанут перед сыктывкарцами на сцене театра драмы
logo
Творческие коллективы Ухты предстанут перед сыктывкарцами на сцене театра драмы
Фото Юрия Попова

В Сыктывкаре 2 сентября начальник управления культуры администрации Ухты Владимир Юрковский и директор Академического театра драмы им. Виктора Савина Михаил Матвеев рассказали о грядущих гастролях и культурном обмене в рамках соглашения о сотрудничестве между муниципальным ведомством и театром.

В.Юрковский пояснил, что это было первое соглашение о сотрудничестве, которое он заключил в декабре 2014 года, возглавив незадолго перед этим в ноябре управление культуры Ухты. "Оно носило рамочный характер, а сегодня наши планы перешли в конкретные действия, — отметил он. — Уже есть конкретные даты, конкретные мероприятия, разработан гастрольный график".

Первым таким мероприятием станет гала-концерт творческих коллективов Ухты в Сыктывкаре на сцене театра драмы 18 октября. "Это будет яркое знаменательное событие, которое даст старт сезону. Ежемесячно будут приезжать творческие коллективы Ухты в Сыктывкар. Это будет интересно и почетно и для ухтинских коллективов, и, надеюсь, для жителей Сыктывкара. В ноябре будет выступать оркестр русских народных инструментов, в январе — ансамбля "Ухтинский сувенир", — начальник управления культуры Ухты перечислил еще ряд запланированных мероприятий. — Я уверен, что уже в апреле мест в зрительном зале не будет хватать. Коллективы в Ухте очень сильные, покажут все достижения, которые имеют. В свою очередь, театр драмы строит планы на Ухту и ухтинский зритель уже ждет артистов в городе. Прошедшие у нас спектакли театра драмы показали, что профессиональный театр драмы в Ухте востребован. Если наши планы войдут в афиши, это заинтересует зрителей и они будут спрашивать, когда приедут на гастроли в следующий раз".

yurkovski_matveev_2_watermark.jpg

"Мы подписывали в прошлом году договор и ожидали, что будут дополнительные рычаги сделать наше сотрудничество более актуальным. У отрасли культуры огромные ресурсы: есть уровень профессионального искусств, уровень народного искусства... Сделать это поле единым наша общая задача, — подчеркнул М.Матвеев. — За год мы уже дважды бывали в Ухте. Очередной выезд запланировано на ноябрь. Это конкретные ступени и шаги для воплощения договора в жизнь. Владимир Иванович выступил инициатором: его знание отрасли и знание ресурса подвигло к тому, что началась системная работа. Мы рады, что театр драмы является основой, у нас самое лучшее и престижное здание в республике. Для любого коллектива выступить в стенах театра драмы это великая честь".

В.Юрковский заметил, что в сфере культуры Ухта имеет колоссальный потенциал. "Я и раньше знал, что Ухта имеет сильные творческие ресурсы. Приехав туда, я убедился, насколько большая работа идет в этом направлении. Если не каждый день, то через день проводятся крупные мероприятия. В штате отрасли около 600 человек. В самодеятельности участвует более 70 процентов от 120 тысяч населения Ухты! Еду я как-то в такси и таксист говорит, что его жена участвует в коллективе и даже его самого задействовала в массовке. Руководитель администрации Ухты Игорь Михель поставил задачу, чтобы работа в культуре активизировалась — и мы ее ведем", — заявил он.

Также он уточнил, что официально программа гастролей ухтинцев в столице Коми начнется 16 октября: в Республиканском театре оперы и балета покажут мюзикл "Райда" с участием самодеятельных артистов Ухты и профессиональных артистов из Сыктывкара. Премьера "Райды" состоялась в 2013 году, в этом году планируется вывезти мюзикл в Венгрию.