Новости Республики Коми | Комиинформ

Все участники досрочного голосования на выборах в Коми получат календарики акции "Попади "В десяточку!"

Все участники досрочного голосования на выборах в Коми получат календарики акции "Попади "В десяточку!"
Все участники досрочного голосования на выборах в Коми получат календарики акции "Попади "В десяточку!"
logo

Досрочное голосование на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми и представительных органов местного самоуправления стартует в регионе сегодня, 2 сентября. Для всех, кто по различным причинам заранее исполнит свой гражданский долг, будет организована раздача календариков акции "Попади "В десяточку", сообщил исполнительный директор регионального отделения "ОПОРы России" Владимир Кононов.

Таким образом все участники досрочного голосования в городах и районах Коми станут полноправными участниками конкурса на звание лучшего избирателя.

Напомним, что победители акции в каждом муниципальном образовании республики, а также в Эжвинском районе Сыктывкара станут обладателями автомобиля Lada Granta. Кроме того, все участники "Попади "В десяточку!" будут претендовать на однокомнатную квартиру в новостройке в Сыктывкаре.

По словам В.Кононова, ленточки, стикеры и календарики по акции "Попади "В десяточку" уже доставлены в города и районы Коми. Все, кто примет участие в досрочном голосовании со 2 по 12 сентября, получат заветный календарик акции от волонтёров возле выхода из избирательного участка.

Напомним, призы также получат участники I творческого этапа конкурса. Работы на тему социально-экономического развития республики с ответом на вопрос "Почему надо идти на выборы 13 сентября?" принимаются до 3 сентября на сайте www.десяточка.рф.

*** Согласно рекомендациям Избирательной комиссии Республики Коми, Если Вы по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будете отсутствовать в день голосования 13 сентября по месту своего жительства и не сможете прибыть в помещение для голосования на своем избирательном участке, ваша участковая комиссия предоставит Вам право проголосовать досрочно. Для этого в период со 2 по 12 сентября Вы подаете в свою участковую комиссию заявление, в котором содержится следующая информация о Вас: фамилия, имя и отчество; адрес места жительства; причина досрочного голосования.

*** Акция "Попади в "Десяточку!" пройдет уже в восьмой раз во всех муниципалитетах и Эжвинском районе Республики Коми. Организатором выступает Коми региональное отделение Общероссийской организации "ОПОРА РОССИИ".

Прием работ на первый творческий этап продлится с 1 августа по 3 сентября. В конкурсе могут принять участие жители Республики Коми, достигшие 18-летнего возраста. Избиратель должен представить на конкурс свою творческую работу на тему социально-экономического развития республики, отвечая на вопрос "Почему надо идти на выборы 13 сентября?". Под творческими работами организаторы понимают текстовые произведения: слоганы (девизы), стихотворения, короткие истории, частушки, рисунки, эскизы плакатов, коллажи, видеоролики. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте десяточка.рф и загрузить материалы работы в электронном виде.

Основной этап акции "Попади в "Десяточку!" пройдёт 13 сентября. Вне помещения избирательного участка, неподалеку от его выхода участник акции, который проголосовал на выборах в Государственный Совет Коми и представительные органы местного самоуправления, получит календарик. В каждом городе и районе будут определены лучшие избиратели, которые станут обладателем автомобиля. В призовом фонде акции в зависимости – 21 машина Lada Granta. Кроме того, в этот раз все участники акции будут претендовать на однокомнатную квартиру в новостройке в Сыктывкаре.

Для определения победителей второго этапа акции будет создана специальная конкурсная комиссия, в которую войдут представители организаторов акции, а также независимые наблюдатели от общественных организаций. Определение победителей второго этапа пройдет при помощи использования сертифицированной компьютерной программы – генератора случайных чисел – в рамках заданных числовых форматов по каждому району в отдельности.
Подробную информацию о сроках проведения, правилах и условиях проведения акции "Попади в "Десяточку!"" можно найти на сайте десяточка.рф.