Новости Республики Коми | Комиинформ

Две матери-кукушки отправлены в колонию за неуплату алиментов

Две матери-кукушки отправлены в колонию за неуплату алиментов
Две матери-кукушки отправлены в колонию за неуплату алиментов
logo
Две матери-кукушки отправлены в колонию за неуплату алиментов
exzk.ru

За злостное уклонение от уплаты алиментов судебными приставами привлечены к уголовной ответственности две молодые жительницы Сыктывкара, сообщает пресс-служба Управления службы судебных приставов.

32-летняя гражданка Б., мать двух несовершеннолетних детей, лишена родительских прав и обязана выплачивать алименты в размере ¼ всех видов заработка на содержание дочери 2001 г.р. и 1/6 всех видов заработка на содержание сына 2008 г.р. в пользу детских домов Емвы и Сыктывкара соответственно.

Женщина неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г.Сыктывкару №1 об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Несмотря на то, что алиментщица в 2013 году уже была судима за аналогичное преступление и понесла наказание в виде лишения свободы сроком на 1 месяц и 20 дней, должница продолжала уклоняться от уплаты алиментов. Не имея постоянной регистрации, женщина слонялась по знакомым и вела аморальный образ жизни. На учете в Центре занятости населения г.Сыктывкара гражданка Б. не состояла. Должница, некогда сама вышедшая из стен детского дома, нисколько не интересовалась судьбой своих детей и, видимо, не желала им лучшего будущего. Общая задолженность женщины перед двумя ее несовершеннолетними детьми превысила 229 тысяч рублей.

Мировой судья Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначил ей наказание в виде реального лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Другая жительница Сыктывкара 1982 г.р. задолжала в пользу Управления образования АМО ГО "Сыктывкар" на содержание своего несовершеннолетнего сына более 377 тысяч рублей. Женщина, с 2010 г. стоящая на учете у врача-нарколога и ранее уже судимая за злостное уклонение от уплаты алиментов, была вновь привлечена судебными приставами отдела судебных приставов по г.Сыктывкару №2 к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Согласно решению мирового судьи Катаевского судебного участка г.Сыктывкара женщина проведет 2 месяца в колонии-поселении.