Новости Республики Коми | Комиинформ

В СГУ подготовили еще одну команду тьюторов

В СГУ подготовили еще одну команду тьюторов
В СГУ подготовили еще одну команду тьюторов
logo
В СГУ подготовили еще одну команду тьюторов
progorod11.ru

28-29 августа в Финно-угорском этнопарке прошел выездной образовательный семинар для тьюторов, в котором приняли участие 50 наставников первокурсников.

Проект по развитию тьюторства реализуется в университете с 2014 года. В июле 2015 года студенты СГУ заняли первое Всероссийского конкурса лучших проектов органов студенческого самоуправления в номинации "Лучший проект в сфере тьюторства", сообщает пресс-служба вуза.

"Второй призыв" университетских тьюторов на 80% состоит из второкурсников, среди них есть и иностранные студенты. В прошлом году они в полной мере осознали, насколько важно помогать первокурсникам адаптироваться к университетской жизни. Тьютором мог стать не каждый – кандидаты прошли серьезный отбор.

Два дня участники семинара вникали в суть понятия "тьютор", знакомились со своими будущими правами и обязанностями, учились действовать в конфликтных ситуациях, осваивали различные игры и упражнения, которые помогут раскрыть потенциал каждого первокурсника и сделать группы сплоченной, полноценной командой.

Участники семинара выбрали главу института тьюторства - студентку 3 курса института гуманитарных наук Екатерину Никандрову, были назначены старшие тьюторы на базе институтов.

Ректор СГУ Марина Истиховская отметила, что новые подходы к системе работы с первокурсниками начали формироваться в университете в прошлом году и уже доказали свою эффективность. По ее мнению, тьюторство – серьезное и ответственное дело, наставники должны настроить первокурсников и на учебу, и на активное участие в жизни университета.

*** Тьютором является наставник, избираемый на добровольных началах из числа обучающихся старших курсов, призванный способствовать посредством социально-психологической технологии "равный-равному" адаптации обучающихся первого курса в образовательное пространство вуза. В зарубежных высших учебных заведениях такая система существует уже давно, благоприятно воздействуя на учебный процесс и успеваемость учащихся, в российских вузах эта система активно развивается. Функции тьюторов: проведение тьюторских часов раз в месяц (игры на знакомство и командообразование); информирование первокурсников о мероприятиях университета; вовлечение первокурсников в студенческий актив (спортивный, творческий, научный, студенческое самоуправление).