Новости Республики Коми | Комиинформ

Перед главным корпусом СГУ появился экосквер

Перед главным корпусом СГУ появился экосквер
Перед главным корпусом СГУ появился экосквер
logo
Перед главным корпусом СГУ появился экосквер
Фото Ильи Баканова

У фасада главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина разбили экосквер.

Там установили скамейки и цветники. Планируется, что территория может использоваться в качестве лектория для проведения занятий со студентами на открытом воздухе. Также у фасада университета разместят выставочную зону с проектом экопарка "Марьямоль".

В следующем году появится арт-зона, на которой результаты своего творчества продемонстрируют в том числе студенты Института культуры и искусства СГУ.

Существующую живую изгородь дополнили пузыреплодником, в посадке которого приняла участие ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская. Что касается установленных цветников, то в этом году высадили бархатцы. Впоследствии, для разнообразия, будут другие виды растений.

Экосквер - часть большого проекта "Город университет". В планах вуза - создать инфраструктуру для комфорта горожан. Территория вокруг других корпусов вуза также будет благоустроена силами молодёжи. Марина Истиховская уверена, что энергия молодых должна работать на созидание. В итоге будет комфортно и самим студентам, и горожанам.

"Мы мечтаем, чтобы эта зона стала местом проведения народных выставок. Наша мечта – создать здесь картинную галерею под открытым небом. Мне кажется, это будет интересно. Мы будем искать спонсоров, чтобы это стало облагороженным местом отдыха наших горожан, где мы бы могли показать все, чем талантлив город Сыктывкар", - прокомментировала открытие экосквера М.Истиховская и добавила, что экосквер – это наглядное дополнение к научной работе, который ведет университет в сфере экологии и создании комфортных зон проживания в условиях Севера.