Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Ковзель спустился в шахту

Игорь Ковзель спустился в шахту
Игорь Ковзель спустился в шахту
logo

Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель поздравил горняков Воркуты и всей республики с Днем шахтера.

Обращаясь в ходе праздничного концерта к работникам и ветеранам угольной отрасли, Игорь Ковзель отметил, что в этот день вся страна чествует стойких, надежных и сильных духом людей. Людей, которые связали свою жизнь с опасным и тяжелым горняцким трудом.

"Шахтер – это не просто профессия, это призвание и мужественное решение, которое принимается один раз и на всю жизнь. Это доказывает и сама история Воркуты – история преодоления несгибаемыми людьми суровых условий Крайнего Севера. Сегодня мы с вами можем только представить, с какими трудностями столкнулись участники первых научно-промысловых экспедиций", - подчеркнул Игорь Ковзель и напомнил слова, сказанные знаменитым первооткрывателем Воркутинского угольного месторождения Георгием Александровичем Черновым: "Я совершенно не понимал, как в такой труднодоступной местности можно начать не только добычу, но даже разведочные работы. Не было ни железной дороги, ни людей, ни строительных материалов".

Bj71-_k3tUg.jpg

Председатель Госсовета Коми отметил, что развитие горнодобывающих производств невозможно без профессиональных кадров. Без притока молодых людей, полных сил и энергии, готовых продолжить славные традиции, заложенные предыдущими поколениями горняков. "Я говорю отдельные слова благодарности уважаемым ветеранам отрасли. Именно вы своим примером укрепляете авторитет горного дела, являетесь образцом надежности и преданности своей профессии. Спасибо вам за ваш труд!" - обратился Председатель парламента к ветеранам, а затем вручил горнякам Благодарности Государственного Совета Республики Коми.

OyIPFJKsv3s.jpg

Ранее в этот же день Игорь Ковзель спустился в лаву шахты "Воргашорская". Там он вместе с горняками побывал на добычном участке, прошел по лаве, посмотрел, как работают комбайн и конвейеры, как осуществляется передвижка секций крепи.

TYWwIuvvjso.jpg

m13bvO4ZoPk.jpg

После двух часов, проведенных под землей, руководитель парламента встретился с коллективом шахты. Рассказывая о своих впечатлениях после спуска в лаву, Игорь Ковзель отдельно отметил организацию охраны труда. "Самое главное для нас - это человеческая жизнь и безаварийная работа. Поэтому я обратил особое внимание на работу диспетчерской, посмотрел, как организована индивидуальная защита каждого шахтера и как работает связь с сотрудниками", - отметил председатель Госсовета.

Of9OEW2n7tg.jpg

В продолжение встречи Игорь Ковзель ответил на вопросы шахтеров, связанные с расширением транспортного сообщения с Воркутой, реализацией программы по развитию Арктики, созданием новых рабочих мест на предприятиях города. От лица Государственного Совета Игорь Ковзель поблагодарил шахтеров за их почетный труд и вручил ведомственные и правительственные награды.

5VUiqu8fKcw.jpg