Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены Общественной палаты РК требуют отмены взносов на капремонт

Члены Общественной палаты РК требуют отмены взносов на капремонт
Члены Общественной палаты РК требуют отмены взносов на капремонт
logo
Члены Общественной палаты РК требуют отмены взносов на капремонт
Фото Ильи Баканова

Члены Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина и Роман Койдан подписали коллективный иск в Верховный суд РК по отношению к правительству региона об оспаривании программы капитального ремонта.

"Мы с Романом Васильевичем крайне недовольны беспределом, творящимся с программой по капитальному ремонту. Мало того, что федеральное законодательство граждан не устраивает, так еще и региональное законодательство, утверждающее программу капитального ремонта, составлено крайне некачественно. Зачастую граждане впустую платят за капитальный ремонт", - пояснила свою позицию А. Афонина.

В процессе анализа документов и обращений граждан общественники выявили, что в одном из сыктывкарских кварталов жители домов, которые планируют к сносу в 2017 году, платят за коммунальный ремонт наравне с другими, хотя его у них никогда не будет, а жильцов признанных ветхими или аварийными домов должны расселить.

Объединив усилия, два юриста надеются, что суд их поддержит, и постановление, утверждающее программу капитального ремонта, отменят. Соответственно, те люди, которые необоснованно делают взносы на капитальный ремонт, платить их не будут, а уплаченные средства им возвратят.

"Программа капитального ремонта вызывает наибольшее количество вопросов и нареканий со стороны граждан. Сама проблема состоит из трех элементов. Первое - недоработка федерального законодательства. На федеральном уровне приведение нормативной базы в разумное состояние уже есть. Например, появилась инициатива ввести мораторий на 5 лет для новостроек. Второе – региональное законодательство. Меня удивляет, когда некоторые политики и общественники предлагают собирать подписи, расклеивать листовки, что за капитальный ремонт платить нельзя. Ни одно подобное действие в истории России закон не отменяло. Есть предусмотренный порядок: с законом можно либо соглашаться, либо его оспаривать, что мы и делаем. Мы не проводим пикеты, мы обратились в суд", - заметил Р. Койдан.

В третьих, юриста смущает деятельность самого Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

А. Афонина и Р. Койдан рассчитывают, что многие собственники последуют их примеру. Свой иск они выложат в соцсетях, чтобы другие могли использовать его в качестве образца при подаче собственного заявления в Верховный суд Коми. Впрочем, юристы уверены, что после подачи их иска программа будет очень быстро пересмотрена. "Только иск и суд заставит правительство в кратчайшие сроки пересмотреть региональную программу и заставит муниципалитеты ее откорректировать", - считает А. Афонина.

Также общественники собираются изучить региональный закон о капитальном ремонте, чтобы внести предложения по его изменению уже на первом заседании нового состава Государственного совета РК.