Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар готовится к первому слету-фестивалю факультетов социального проекта "Третий возраст"

Сыктывкар готовится к первому слету-фестивалю факультетов социального проекта "Третий возраст"
Сыктывкар готовится к первому слету-фестивалю факультетов социального проекта "Третий возраст"
logo
Сыктывкар готовится к первому слету-фестивалю факультетов социального проекта "Третий возраст"
Фото Светланы Быковской

Сыктывкар готовится к первому слету-фестивалю факультетов социального проекта "Третий возраст".

Проект "Третий возраст" - это практически университет для людей старшего возраста, включающий в себя просветительские и учебные курсы, лектории, мастер-классы, факультативное обучение по различным программам. К чтению лекций подключены специалисты разного профиля: психотерапевты, священники, медработники, юристы, агрономы, косметологи, филологи, инструкторы по танцам, специалисты по информационным технологиям и т. д.

Как заявил сегодня, 28 августа, на пресс-конференции, посвященной слету-фестивалю автор проекта, депутат Госсовета Сергей Артеев, в основе своей "Третий возраст" как минимум наполнил жизнь его участников новыми смыслами. Люди, которые приходят в него, начинают чаще улыбаться, жизненный тонус улучшается, активность растет, что не может не радовать.

Сегодня проект "Третий возраст" включает в себя туристическое направление, причем довольно активно. Начиная с весны этого года участники проекта побывали побывали в различных регионах России, этой осенью запланированы поездки в Крым и Абхазию. Летом удалось посетить страны, входящие в Европейский Союз.

"Нашим правительственным делегациям не всегда удается попасть на территорию европейских стран, которые ввели в отношении России санкционный режим, а нашим участникам это удается", - гордится автор проекта. Он также поделился, что в рамках слета-фестиваля состоится подписание соглашения о сотрудничестве "Третьего возраста" с организацией "Спортнация", с общественной организацией "Изьватас", с национальными-культурными автономиями немцев и азербайджанцев.

IMG_0138-1_watermark.jpg

По словам куратора "Третьего возраста" Эмилии Рубцовой, этот год будет пятым, юбилейным для проекта.

"В 2011 году мы начинали всего лишь с шести факультетов. В основном акцент делали на компьютерную грамотность, психологию старшего возраста, спортивные и оздоровительные мероприятия. В последующие годы, с учетом потребностей самих участников проекта, количество факультетов росло, сегодня их уже около 35, - рассказала Э. Рубцова. - Стараемся сотрудничать не только с учреждениями города, но и республики. В прошлом году мы вывели проект на региональный уровень. Сейчас пытаемся выйти на федеральный. Участвуем в различных грантовых конкурсах".

Как отметила куратор, цель фестиваля показать, что такой проект существует и успешно работает уже четыре года, а также расширить количество участников и направления работы.

Один из организаторов слета-фестиваля, президент Федерации туризма РК Геннадий Марковский, заметил, что "Третий возраст" не просто социальный проект, что он сегодня как нельзя соответствует требованиям гражданского общества.

"Поскольку я веду факультет туризма, вижу, что для людей очень важно, показать их востребованность, внимание, значимость. Мы должны показать, что даже в этом возрасте жизнь может быть насыщенной".

Геннадий Марковский открыл несколько секретов о том, какие сюрпризы ждут гостей фестиваля.

Сам фестиваль будет проходить в форме квеста. Каждый участник может пройтись по площадкам, сдать зачеты, в результате получить сертификат и приз.

Например, факультет туризма организует для участников фестиваля велопрогулки, при этом будет проведен мастер-класс - как правильно кататься на велосипедах.

IMG_0148-1_watermark.jpg


Г. Марковский отметил, что главным действующим лицом на фестивале станет капуста, профессионалы-рыбаки приготовят настоящую тройную уху, готовится большой казан для плова. Конечно, не обойдется без большого костра дружбы, у которого можно будет вспомнить песни молодости участников проекта.

Свои памятные призы для фестиваля подготовил Совет ветеранов города Сыктывкара. Его руководитель Владимир Пыстин выразил благодарность организаторам проекта за огромный пласт работы с пожилыми людьми.

Тренер по йоге Елена Кузьмина рассказала, что на слете она собирается научить участников проекта встречать утро: будет представлен комплекс физических упражнений, комплекс по дыхательной гимнастике. Елена Кузьмина пообещала научить людей правильно смеяться.

Елена Кудинова руководитель клуба "Кудин" ("суставная гимнастика "цигун") представит от клуба два направления. Одно из них - это оздоровительный площадка по цигун-терапии. На второй площадке будет организован чайный домик с соответствующем антуражем, где можно будет сфотографироваться, попить чаю.

К фестивалю готово присоединиться Министерства труда и социальной защиты населения Республики Коми. Его представитель Максим Ганов заметил, что ведомство активно сотрудничает на протяжении всех лет с организаторами проекта.

"Этот слет - это инновационная технология работы с пожилыми людьми", - заявил М. Ганов. Он попросил привлечь участию в фестивале людей, проживающих в домах-интернатах.

"Мы готовы представить мобильную бригаду наших специалистов, чтобы люди могли бы узнать о тех льготах, которыми они могут пользоваться, новых условиях социального обслуживания. Возможно в этом "пионерском лагере" будет возможность сдать ГТО", заметил М. Ганов.

IMG_0151-1_watermark.jpg

Представитель Сыктывкарского кооперативного техникума Анастасия Мальцева будет ответственной за игровую площадку. Она пообещала вернуть участникам проекта детство. Они смогут снова поиграть в игры своей молодости: в резиночку, в классики, в городки, в настольные игры. Специально для этого организаторы нашли домино 1966 года выпуска.

"Праздник делаем от души, - сказали организаторы. - А все, что делается от души, это всегда очень здорово!"

Слет-фестиваль "Третий возраст" пройдет 5 сентября. Начало в 11 часов. Место встречи — поле за ТЦ "Макси".