Новости Республики Коми | Комиинформ

УФАС Коми столкнулся с неожиданными сложностями при рассмотрении дела о нарушении закона о рекламе

УФАС Коми столкнулся с неожиданными сложностями при рассмотрении дела о нарушении закона о рекламе
УФАС Коми столкнулся с неожиданными сложностями при рассмотрении дела о нарушении закона о рекламе
logo

"Pro Город Сыктывкар" игнорирует законные требования республиканского Управления Федеральной антимонопольной службы России о предоставлении экземпляров газеты, подлежащих проверке.

О возникших трудностях при проведении проверки в отношении газеты КРОО "Потребительский надзор" сообщил представитель Коми УФАС Сергей Лимонов.

Напомним, Коми УФАС России рассматривает ряд дел, связанных с нарушением закона о рекламе при ее публикации в газете "PRO город Сыктывкар". В частности, она размещается с нарушением федеральных законов о рекламе, о защите конкуренции и о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Поводом стали многочисленные нарушения редакцией газеты федерального закона "О рекламе". В каждом определении о возбуждении дела об административном правонарушении, которое выносит Коми УФАС, он разъясняет сторонам их права и обязанности, на основании которых УФАС потребовало представить экземпляр газеты, на которую ссылается заявитель.

"Однако редакция газеты "Pro Город Сыктывкар" требование надзорного органа игнорирует. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией, Коми УФАС России необходимо изымать данный экземпляр в Агентстве по СМИ или в Национальной библиотеке Коми, что занимает значительное количество времени", - завили в потребнадзоре.

Поэтому в личной беседе С. Лимонов выразил представителю "Потребительского надзора" просьбу о том, чтобы в следующий раз к заявлению в Коми УФАС России был предоставлен сам оригинал газеты, иначе в рассмотрении заявления будет отказано.

"Мы скоро будем вынуждены искать эти газеты по друзьям", - так мне было заявлено в Коми УФАС России", - комментирует ситуацию представитель КРОО "Потребительский надзор".

В беседе с "Комиинформом" руководитель Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина отметила, что согласно закону "О СМИ" каждое средство массовой информации обязано предоставлять бесплатный экземпляр в соответствующие органы, в том числе и Агентству.

"Газета "Pro Город Сыктывкар" нам либо не присылает, либо присылает с опозданием. Мы готовим запрос в Роскомнадзор для того, чтобы ведомство осуществило комплексную проверку в отношении газеты, поскольку закон "О СМИ" распространяется для всех, а "Pro Город" его не выполняет", - подчеркнула И. Брагина.

По ее словам, антимонопольная служба зачастую проверяет и подведомственные Агентству газеты. "И нам приходят сведения о проверках, которые были проведены в отношении наших СМИ. Конечно, мы понимаем, что существует такая проблема как грубые нарушения закона о рекламе, но зачастую в этом играет человеческий фактор. Агентство изыщет возможности предоставления всех проблемных газет", - заключила собеседница агентства.