Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата РК предлагает власти и общественникам объединить усилия в профилактике потребления спайсов

Общественная палата РК предлагает власти и общественникам объединить усилия в профилактике потребления спайсов
Общественная палата РК предлагает власти и общественникам объединить усилия в профилактике потребления спайсов
logo

Общественная палата РК предлагает власти и общественникам объединить усилия в профилактике потребления спайсов.

Об этом сегодня, 27 августа, на заседании правительства региона сообщила руководитель палаты Галина Киселева.

По ее словам, сегодня общественники участвуют в мероприятиях, организованных службой нарконтроля в той части, которую ей определяет государственная структура: изредка круглые столы, рейды и разовые мероприятия. Практика работы палаты показала, что само гражданское общество в полную меру не включилось в борьбу с наркоманией. Но само общественное движение против наркотиков существует, и держится оно на подвижничестве волонтеров, активистов немногочисленных организаций антинаркотической направленности, как, например, "Город без наркотиков" и др. Их деятельность результативна, людям оказывается реальная помощь.

Только благодаря усилиям "Города без наркотиков" более 300 наркозависимых прошли и проходят реабилитацию. Почти третья часть не употребляет наркотики более трех лет. И такой опыт, по словам Г. Киселевой, нужно изучать и широко использовать.

Руководитель палаты признала, что среди большого спектра проблем, обсуждаемых общественниками на встречах, в том числе с населением, вопросы употребления спайсов ни в одном муниципалитете не поднимаются. И это на фоне настоящего нашествия спайсов в России и в республике.

За последнее время члены и эксперты ОП РК инициировали обсуждение темы наркотизации населения в Ухте и в Сыктывкаре.

"При обсуждении темы спайсов пришли к выводу, что сегодня нужна помощь семье, школе, педагогам и специалистам социальных учреждений. Порой они не знают, как правильно повести себя в ситуации, когда выясняется факт потребления ребенком спайсов. Отчасти это объясняется законодательными и административными препонами, отсутствием необходимой информации, алгоритма действий, что предпринять в той или иной ситуации, а также боязнью последствий как для взрослых, так и для подростка, потребившего спайсы. Потому что пока превалирует фактор поиска виноватого, чтобы наказать. Но одним наказанием ситуацию не исправишь, - заметила общественница. – Надо честно признать, что в борьбе со спайсами мы проигрываем!"

По мнению Галины Киселевой, объектом работы всех субъектов профилактики распространения и потребления спайсов сегодня должна стать семья, ее готовность и способность противостоять надвигающейся наркоугрозе во имя сохранения жизни и здоровья ребенка. Как это сделать – непростой вопрос, но решать его все равно надо.

Общественники отмечают отсутствие взаимодействия органов власти с общественностью в борьбе с наркоугрозой. Сегодня во всех муниципальных образованиях созданы Общественные советы, потенциал которых необходимо использовать в решении и этой архиважной на данный момент проблемы.

Галина Киселева предложила создать на площадке Общественной палаты рабочую группу по изучению имеющегося опыта реабилитации наркозависимых. Совместно с Общественными советами муниципальных образований и представителями различных религиозных конфессий, женского и молодежного движения, Национальной родительской ассоциации, научного сообщества, с участием всех заинтересованных государственных структур инициировать разработку пилотного проекта, направленного на предупреждение потребления спайсов среди учащихся и молодежи, и отработать эту модель на конкретной школе. Галина Киселева также предложила провести рамках мониторинг внеурочной занятости детей и подростков, особенно группы риска, с целью определения дополнительных возможностей организовать досуг детей и подростков.