Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми оценили эффективность регионального материнского капитала

Ученые Коми оценили эффективность регионального материнского капитала
Ученые Коми оценили эффективность регионального материнского капитала
logo
Ученые Коми оценили эффективность регионального материнского капитала
Фото http://finances-credits.ru

Отмена федерального и регионального материнских капиталов приведет к разочарованию населения в государственной социально-демографической политике.

Об этом сегодня, 27 августа, на заседании правительства региона сообщила доктор экономических наук Коми НЦ УрО РАН Лариса Попова.

Ученая представила информацию о демографическом эффекте системы социальной поддержки семей с детьми в Республике Коми и, прежде всего, регионального материнского капитала на третьего (последующего) ребенка, введенного в 2011 г. в продолжение и усиление федерального материнского капитала на второго ребенка.

Согласно результатам проведенного специалистами соцзащиты опроса многодетных матерей, большинство опрошенных (77%) считают региональный капитал "поддержкой семьи". При этом около 36% назвали эту помощь "серьезной", что свидетельствует о том, что эта мера социальной поддержки существенна и актуальна для многодетных семей.

Результаты двух социологических исследований, проведенных сотрудниками Института после введения федерального маткапитала (в 2008-2009 гг.) и после введения регионального маткапитала (в 2013 г.), также позволяют очень высоко оценить его демографический эффект.

Хотя региональный капитал на третьего ребенка, по сути, был адресован, многочисленным поколениям 1980-х годов рождения и еще более старшим когортам, которые ранее смогли воспользоваться федеральным, эффект региональных мер демографической политики оказался более универсальным. Он способствовал, во-первых, увеличению уровня рождаемости, во-вторых, опережающему возрастанию доли рождений высокого порядка. За 2010-2014 гг. доля третьих и последующих детей увеличилась с 10,9% до 17,2% (т.е. на 57,8%).

Поколения второй половины 1990-х годов рождения, стандарты демографического поведения которых формировались в благоприятных условиях устойчивой активизации внимания государства к демографическим проблемам, носящей не декларативный характер, а являющейся претворением в жизнь крупномасштабных мероприятий, направленных на улучшение экономических возможностей семьи, получили достаточно мощный позитивный импульс для своих репродуктивных планов.

По словам Ларисы Поповой, в условиях предстоящего длительного структурного понижения уровня рождаемости отмена материнского капитала чревата новым витком демографического кризиса – более глубокого, чем в 1990-е годы. Только поступательное, последовательное проведение государственной социально-демографической политики, углубление ее мер и расширение их спектра может в какой-то степени снивелировать предстоящий структурный спад рождаемости.

Таким образом, последовательное наращивание мер социально-демографической политики способно повлиять не только на текущую ситуацию в области рождаемости, но и на ее перспективы.

В этой ситуации крайне важно не растерять достигнутые успехи. Особенно это актуально в свете предстоящего длительного структурного понижения уровня рождаемости. Поэтому необходимо, по меньшей мере, пролонгировать действие всех мер системы социальной помощи семьям с детьми.