Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Поневежский о санкциях: "Сложно будет, но выберемся"

Владимир Поневежский о санкциях: "Сложно будет, но выберемся"
Владимир Поневежский о санкциях: "Сложно будет, но выберемся"
logo
Владимир Поневежский о санкциях: "Сложно будет, но выберемся"
Фото Юрия Попова

Россия выстоит против экономических санкций извне, эта ситуация даже поможет модернизировать страну. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ от Коми Владимир Поневежский на встрече в Общественной палате республики 27 августа.

Член ОПРК Мнацакан Никогосян задал вопрос о санкциях со стороны западных стран в отношении России. "Что ожидает Россию? Банки банкротятся да и предприятия тоже... Нефть падает в цене", — перечислил некоторые обстоятельства общественник.

ponevezh_nikogosyan2_watermark.jpg

ponevezh_nikogosyan1_watermark.jpg

"Я вчера видел прямую трансляцию заседания правительства РФ по телеканалу "Россия24" — его вел президент. Все ответы на ваши вопросы были даны там. В отношении санкций, как сказал президент: не мы их ввели, не нам и заканчивать. Когда эти страны сами придут к мнению, что надо заканчивать с ними, все это закончится.

А из-за чего ввели санкции? Не из-за Крыма, нет. Им не нужна экономически независимая Россия. В 90-е годы мы лежали, с экономикой было тяжело — и тогда нас любили, пускали всюду... Когда стали экономически независимы, стали брать новое вооружение — ситуация стала меняться. А тут еще и это...

Я не экономист, прогнозы давать мне сложно. Но я основываюсь на выводах правительства и Центрального банка России. Набиуллина вчера сказала, что золотовалютных резервов у нас достаточно. Еще год назад она же сказала, что у нас масса банков неправильно ведут свою кредитную политику и последний пример "Пробизнесбанка" это показывает. Правильно президент сказал: санкции будут стимулировать отечественного производителя. По Москве это видно уже очень здорово. Пора с нефтяной "иглы" слезть каким-то образом... Сложно это будет сделать, но, надеюсь, мы выберемся. Многие эксперты говорят, что будет 100 рублей за доллар, но ведь надо избавляться от нефтяной зависимости, чтобы такого не было больше. Я оптимистически отношусь к нынешней ситуации", — заключил В.Поневежский.