Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми и Сбербанк будут сотрудничать в сфере реализации проектов в Арктической зоне

Правительство Коми и Сбербанк будут сотрудничать в сфере реализации проектов в Арктической зоне
Правительство Коми и Сбербанк будут сотрудничать в сфере реализации проектов в Арктической зоне
logo

Правительство Республики Коми готово к сотрудничеству со Сбербанком России в сфере реализации проектов в Арктической зоне России.

Об этом сообщил председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков на встрече с вице-президентом Сбербанка России Алексеем Логиновым.

"Во многом благодаря усилиям главы региона Вячеслава Гайзера, Воркута вошла в Арктическую зону России. Сегодня наша задача – дать новый импульс развития этому крупному логистическому и промышленному центру. В частности, в рамках реализации "Стратегии градо-экономического преобразования города Воркута и перспективы его развития" планируется выстроить эффективную и менее затратную систему ЖКХ и социальной сферы. Кроме того, у проекта строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" сегодня есть реальные предпосылки к реализации с появлением китайских инвесторов и намерениями федерального центра позиционировать проект на более высоком уровне с точки зрения государственного сопровождения", - отметил В. Тукмаков.

В свою очередь А. Логинов заверил руководителя кабмина региона о том, что в качестве куратора развития арктических территорий на уровне Сбербанка и в рамках работы госкомиссии по Арктике готов подключиться к лоббированию транспортно-логистических проектов межрегионального уровня для возможного включения их в пул арктических проектов.

Также стороны обсудили перспективы применения высоких технологий для расширения доступа к сервисам, в том числе за счёт развития системы передвижных кассовых центров обслуживания населения банком, особенно в отдалённых, в том числе и северных, территориях.