Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воскресная мозаика" в Сыктывкаре: викторина "Знатоки", конкурс "Дачный урожай",  "КэтФест", "ДогФест" и  "ПикникФест"   

"Воскресная мозаика" в Сыктывкаре: викторина "Знатоки", конкурс "Дачный урожай",  "КэтФест", "ДогФест" и  "ПикникФест"   
"Воскресная мозаика" в Сыктывкаре: викторина "Знатоки", конкурс "Дачный урожай",  "КэтФест", "ДогФест" и  "ПикникФест"   
logo

В рамках "Воскресной мозаики", которая пройдет в Сыктывкаре 30 августа, 6 и 13 сентября с 10 часов во всех районах города, сыктывкарцы и гости столицы получат возможность попробовать знаменитые коми яства, познакомиться с продукцией местных производителей, оценить мастерство народных умельцев.

Музыкальные подарки жителям столицы подготовили сыктывкарские коллективы, солисты, хореографические ансамбли. Прийти на праздник можно всей семьей. Для самых маленьких будет работать детская игровая площадка. В общем, улицы города превратятся в гигантскую творческую площадку, на которой каждый найдет для себя что-то интересное. Не обойдется и без сюрпризов

Знатоки истории родного края смогут блеснуть эрудицией в литературно–краеведческой викторине "Знатоки".

Название викторины говорит само за себя: вопросы участникам будут задаваться по истории республики, ее литературному прошлому и настоящему, о знаменитых людях, в разное время живших и работавших в Сыктывкаре. Ответы ведущий дополнит интересными фактами из истории нашего города.

Викторина пройдет на 14 площадках города с 12:00 до 12:40. На первом - отборочном - этапе все желающие ответят на вопросы ведущего. Участник викторины, просто ответивший на вопрос, получит купон, а правильно ответивший на вопрос - купон и памятный приз. Полученные купоны будут разыграны 13 сентября. На втором этапе викторины — блиц-турнире — поборются участники, прошедшие отборочный тур. Победители получат дипломы и ценные призы. Главный приз конкурса – мультиварка.

Любите ходить в лес за грибами и ягодами? Или вы вырастили фрукты и овощи невероятных размеров и форм? Не прячьте урожай в погребах! Приносите на "Воскресную мозаику" и побеждайте в конкурсе "Дачный урожай" .

Любой житель Сыктывкара может принести на выставку собственноручно выращенный овощ или фрукт, который будет отличаться большим размером или необычной формой. Главное условие — записаться на участие в конкурсе надо не менее чем за 15 минут до его открытия. Принять участие можно одновременно в нескольких номинациях.

Жюри выберет самых удивительных "конкурсантов":

– Овощи, грибы, ягоды, композиции из них, в том числе поделки, изготовленные из овощных культур, поборются в номинации "Дары природы";

– поделки для украшения сада, огорода, дачного участка, сделанные своими руками, будут соперничать в номинации "Веселый огород";

– оригинальные композиции из самостоятельно выращенных цветов посоревнуются в "Цветочной фантазии";

– поделки из овощей и поделки для украшения сада, огорода, изготовленные детьми, будут бороться в специальной номинации "Детки на даче".

Всем участникам конкурса-выставки вручат дипломы и купоны участника.

А в каждой номинации будут определены победители, занявшие I, II и III места.

Конкурс будет проходить в несколько этапов. Сначала определят лучших в каждой номинации в день проведения конкурса-выставки. Победители получат памятный подарок. В последний день проведения конкурса-выставки –13 сентября – будет проводиться конкурс-розыгрыш двух ценных призов: электрической плитки для дачи и пароварки, а также суперприза конкурса – многоэтажной овощной и фруктовой электросушилки.

Впервые в Сыктывкаре в рамках праздников микрорайонов "Воскресная мозаика" предлагается провести городские праздники для наших четвероногих домашних питомцев: "КэтФест" и "ДогФест".

На них можно узнать много нового о кошках и собаках, взять на воспитание пушистое чудо или помочь питомцам приютов "Кошкин дом", "Кошка за окошком", "Друг". Пополнить семейный альбом фотографией с котом Тимошей, сделать забавный аквагрим, принять участие в мастер-классе, детском уроке рисования, фотосушке, познакомиться с книгами и периодическими изданиями о кошках и собаках. Любой желающий сможет поучаствовать в шоу-программе "Мисс Мур-р" и флешмобе "Кисс, Брысь, Мяу", ответить на вопросы викторины "Знаменитые собаки". Кульминацией станет ДОГ-ШОУ "Я и моя собака", на котором хозяева представят вниманию публики своих четвероногих питомцев в забавных и необычных костюмах, и состоится перетягивание огромной сосиски между детьми и собаками.

mozaika_(2).jpg

Организаторы "Воскресной мозаики" предлагают отдохнуть на "ПикникФесте" в черте города, на площадке Колледжа сервиса и связи и вернуться домой с обилием новых впечатлений.

Поездка на пикник всей семьей – лучшая идея для смены обстановки. Ведь дети на пикнике наверняка порадуют вас отменным аппетитом, отличным настроением и, если они уже подросли, даже посильной помощью в организации импровизированного "банкета".

Спортивные игры, соревнования по бадминтону и дартсу "Папа, мама и я – меткая семья", живая музыка известных групп города, встреча с исполнителями авторской и бардовской песни – еще больше сплотит вашу семью. Чтобы пикник остался в памяти надолго пройдут фотосеты с участниками байкерского клуба "Полярные волки" и семейная фотосушка "Мы на пикнике". Творческая программа завершится огненным шоу.