Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в ярмарке "День Республики – выбирай наше" принимают участие более 260 фермеров и предприятий

В Сыктывкаре в ярмарке "День Республики – выбирай наше" принимают участие более 260 фермеров и предприятий
В Сыктывкаре в ярмарке "День Республики – выбирай наше" принимают участие более 260 фермеров и предприятий
logo
В Сыктывкаре в ярмарке "День Республики – выбирай наше" принимают участие более 260 фермеров и предприятий
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре в ярмарке "День Республики – выбирай наше" принимают участие более 260 фермеров и предприятий из Республики Коми и других российских регионов.

Ярмарка проходит на Стефановской площади 22-23 августа и приурочена ко Дню Республики Коми, который отмечается сегодня.

DSC_4083_watermark.jpg

Длинными рядами встали на центральной площади города и примыкающей к ней улице Ленина палатки и развалы с медом и конфитюром, саженцами, дикоросами, разнообразными сортами чая, мясом и молочной продукцией, хлебобулочной продукцией, овощами и иными продуктами фермерских хозяйств и предприятий агропрома. Сыктывкарцы также имеют возможность приобрести одежду, обувь, текстиль для дома и дачи, необходимые школьные принадлежности, чтобы собрать ребенка в школу к началу учебного года. Продаются косметика и парфюмерия, сувениры, товары для здоровья, поделки из дерева и бересты и многое другое.

DSC_4116_watermark.jpg

DSC_4124_watermark.jpg

DSC_4129_watermark.jpg

DSC_4133_watermark.jpg

DSC_4137_watermark.jpg

На ярмарке будут действовать "мужской" уголок "Гордость республики", где представители сильной половины населения смогут испробовать свои силы в метании гирь, дротиков (дартс), провести интеллектуальный поединок в шахматы.

На детской площадке "Много знать полезно" юных сыктывкарцев будут развлекать аниматоры, фокусники, пройдет научное шоу, свою программу представит музей наук имени А.Эйнштейна.

В "Зоне здоровья" взрослые и дети смогут проверить состояние здоровья с помощью приборов.

yarm_220815_02_watermark.jpg

yarm_220815_03_watermark.jpg

yarm_220815_04_watermark.jpg

yarm_220815_05_watermark.jpg

yarm_220815_06_watermark.jpg

yarm_220815_07_watermark.jpg

На Стефановской площади в рамках ярмарки пройдет выступление молодежных творческих, народных танцевальных и детских вокальных коллективов, будут работать анимационные группы (гармонисты, скоморохи, ростовые куклы).

Зрелищным событием ярмарки станет II Межрегиональный мультикультурный фестиваль "Диалог культур: Северное многоцветье".

В рамках фестиваля состоится концерт творческих коллективов и солистов национально-культурных объединений, учреждений культуры и образования Коми, пройдет выставка национальных подворий "Отчий дом", включающая демонстрацию изделий декоративно-прикладного творчества, костюмов и предметов быта; выставку-продажу блюд национальной кухни. Будет работать интерактивная площадка с национальными играми "Национальные забавы", состоятся мастер-классы по ДПИ, живописи и графике, фотографированию, пройдут фотосессии в национальных костюмах, с персонажами национальных сказок, ростовыми куклами, "живыми скульптурами", горожане увидят экспресс-выставку фотографов клуба "ФОТОкерка".

На ярмарке пройдет конкурс на лучшую экспозицию и лучших мастеров народных художественных промыслов. Победители конкурсов будут удостоены дипломов и призов.

В 12:00 на сцене у памятника Ленину начнется набивание подушки размером 8х8 метров для Книги рекордов Гиннесса, которую изготовит компания "Коми Текстиль" совместно со всеми горожанами, пришедшими на ярмарку. Подушку будут набивать холофайбером.

Каждый посетитель ярмарки "День Республики – выбирай наше" сможет принять участие в розыгрыше призов, который будет проходить на Стефановской площади.