Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ученый-этнограф сделала открытие в сельской глубинке

В Коми ученый-этнограф сделала открытие в сельской глубинке
В Коми ученый-этнограф сделала открытие в сельской глубинке
logo
В Коми ученый-этнограф сделала открытие в сельской глубинке
Фото Юлии Бойко

Научный сотрудник сектора этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Юлия Бойко нашла в школьном музее села Летка Прилузского района сохранившиеся предметы традиционной детской одежды локальной группы летских коми-зырян. Об этом ученый сообщила "Комиинформу".

"В ходе экспедиции в Прилузье в июле я нашла в школьном музее в Летке уникальные экспонаты. Это рубашечки, платье для девочек, костюм мальчика из рубахи и штанов. Некоторые рубашки был сшиты из домотканого холста, другие рубашки и платье - из фабричной ткани 30-х годов XX века, но видно, что все было сшито вручную и по образцам традиционной одежды, - отметила Ю.Бойко. - У коми детская одежда, конечно же, была, но на сегодня не попадалась ученым, даже в коллекциях Национального музея республики ее нет, так что это уникальная находка".

letka_cloves_01_watermark.jpg

Детская рубашка, сшитая вручную из лоскутов пестряди и холщовой ткани

К сожалению, сохранность комплекса детской одежды коми-зырян в Летке под вопросом. "Музей в этой школе существует на добровольных началах, организован не специалистами, а учителями, не все из них с образованием историка. В нем нет должных условий хранения таких экспонатов, нет паспортизации: откуда и от кого поступили эти предметы, когда точно были изготовлены - теперь мы можем только прмерно догадываться об этом. По сути, это просто краеведческий уголок. Педагоги, которые его собирали и оформляли, сами путаются в названиях предметов. Экспонаты берут на уроки показывать детям, что хорошо, но могут обратно не вернуть. А хочется, чтобы эти уникальные находки сохранились и их можно было тщательно изучить. У локальной группы летских коми до сих пор нет собственного краеведческого музея. В селе Объячево районный музей действует, но летских материалов там нет. При этом сами этнографические материалы по летским коми впечатляют - я посетила также школьный музей в селе Прокопьевка", - подчеркнула ученый.

letka_cloves_02_watermark.jpg

Детская рубашка, сшитая из фабричной ткани

По ее словам, в целом в Прилузском районе население неплохо сохраняет традицию использования женского коми костюма в его местном варианте. "В Прилузье традиция сохраняется до сегодняшнего дня: на праздники села, престольные праздники надевают свои традиционные костюмы, которые остались от бабушек. Причем принято надевать именно сохранившуюся старинную одежду, а не новоделы. К счастью, на Лузе и Летке это есть, народ сохраняет традиционный костюм и не забывает его носить", - отметила Ю.Бойко.

letka_cloves_03_watermark.jpg

Детское платье, фабричная ткань

*** Этнографы определяют этнографическую группу лузско-летских коми, выделяя в ней две локальные традиции - лузскую и летскую - которые сформировались в XVIII-XIX веках. Как отмечает Ю.Бойко, основанием для выделения локальных групп лузских и летских коми выступают не просто отдельные элементы культуры и языка, а комплексы характерных черт традиционной культуры. Так, для летских коми характерны небольшие дома-четырехстенки, близкие домам Вятского региона. Лузские же коми строили большие дома из нескольких комнат. Существовали отличия и в традиционной одежде, так, например, по крою и способу орнаментации праздничная женская и мужская рубахи летских коми близки рубахам русского населения Рязанской и Тульской губерний, а также марийцев, и не имеют аналогов среди других этнографических групп коми-зырян.

letka_cloves_04_watermark.jpg

Костюм мальчика, состоящий из холщовой некрашеной рубахи и полосатых штанов

Стоит уточнить, что с 1935 по 1963 год в составе Коми автономной области и позже Коми АССР существовал отдельный Летский район, который позже был включен в состав Прилузского района.