Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми помогут бренду "Ыбица" погружаться в глубины истории официально

Ученые Коми помогут бренду "Ыбица" погружаться в глубины истории официально
Ученые Коми помогут бренду "Ыбица" погружаться в глубины истории официально
logo
Ученые Коми помогут бренду "Ыбица" погружаться в глубины истории официально
Фото Ирины Кнутас

Генеральный директор компании "Ыбица продакшн" Анна Манюк и директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор исторических наук Игорь Жеребцов поставили 12 августа подписи под соглашением о сотрудничестве между компанией и академическим учреждением. Соглашение предусматривает ведение совместной деятельности в области пропаганды и использования культурного наследия коренного населения Республики Коми при развитии бренда мультифестиваля "Ыбица" и других проектов компании.

DSC_0500_watermark.jpg

"Такое соглашение надо было подписать давно, - высказался И.Жеребцов. - Для ученых - исследователей истории, культуры народов республики - важно, что "Ыбица" несет как раз историко-культурную составляющую. Так было изначально, так происходит и сейчас. Этот аспект занимает все больше места в организации и проведении "Ыбицы", органично вписывается в фестиваль - не надуманно. Наш Институт с удовольствием подписывает это соглашение и мы надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться. Все, что мы рассказали здесь, на пресс-конференции, это только малая толика того, чем занимаются ученые Института".

DSC_0519_watermark.jpg

"Мы впервые подписываем такое соглашение. Наука - это бесконечная история по поиску новых идей для работы в формате современных культурно-развлекательных мероприятий. Все, что было открыто, раскопано и изучено нашими учеными и исследователями, как никогда актуально. И у нас уже накопились новые вопросы к нашим теперь уже официальным партнерам и консультантам. В Республике Коми очень много малоизвестных мест, которые без преувеличения способны вызвать как массовый интерес, так и общественный резонанс. Истории, связанные с ними, невероятные и загадочные. Возможно одна из них будет положена в основу концептуального фундамента абсолютно нового совместного проекта с Министерством национальной политики Коми", - отметила А.Манюк.

DSC_0533_watermark.jpg