Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми отправились в лагеря

Депутаты Госсовета Коми отправились в лагеря
Депутаты Госсовета Коми отправились в лагеря
logo
Депутаты Госсовета Коми отправились в лагеря
Фото пресс-службы Дома дружбы народов

Депутаты Госсовета Коми с рабочей поездкой посетили детские оздоровительные лагеря Сыктывдинского района, сообщает парламентская пресс-служба.

Депутаты Государственного Совета Республики Коми, в рамках парламентского контроля, посетили детские оздоровительные лагеря, расположенные в Сыктывдинском районе. В рабочей поездке 10 августа, инициированной Комитетом Госсовета по социальной политике, парламентариев сопровождали представители Министерства образования РК и сотрудники Детско-юношеского центра спорта и туризма РК.

Руководство детских оздоровительных лагерей "Чайка" (с. Часово), "Орленок" и "Мечта" (п. Коччойяг) провели для депутатов своеобразную экскурсию по жилым корпусам, спортивным залам и площадкам, показали дома культуры и творчества, продемонстрировали укомплектованность лагерей квалифицированными педагогическими и медицинскими кадрами. Особое внимание парламентарии уделили состоянию материально-технической базы, организации питания и содержательного досуга, а также медицинского обслуживания ребят.

В 2015 году на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей предусмотрены средства в размере 374 млн. рублей, выделенные из республиканского бюджета и запланированные в бюджетах муниципальных образований. В рамках подпрограммы "Оздоровление и отдых детей, проживающих в Республике Коми" государственной программы "Развитие образования" предусмотрены также средства для организации работы по улучшению инфраструктуры и материально-технической базы детских оздоровительных учреждений. В этом году в загородных детских лагерях региона были проведены текущие ремонты жилых помещений и объектов инфраструктуры, установлено новое мягкое покрытие детской площадки на территории ДОЛ "Орленок", введена в эксплуатацию новая система автономных очистных сооружений в ДОЛ "Чайка", кроме того, в этом же лагере ведется строительство тренажерного зала и открыты детские комнаты с новым оборудованием.

Летняя оздоровительная кампания детей на территории Республики Коми проводится на базе пяти стационарных лагерей ("Чайка", "Мечта", "Гренада", "Олимп", "Орленок"). В них организованы профильные смены по различным направлениям деятельности (техническая, физико-математическая, туристско-краеведческая, военно-спортивная, этнокультурная, спортивная, для детей с ограниченными возможностями здоровья, для участников республиканских мероприятий). Особое внимание уделяется мероприятиям, приуроченным к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году патриотизма в Республике Коми. Всего в 2015 году планируется охватить оздоровлением и отдыхом не менее 50% детей школьного возраста (51 674 ребенка).

По итогам рабочей поездки председатель Комитета по социальной политике Михаил Брагин отметил положительные результаты работы по улучшению условий для детского отдыха в Коми. "Мы ежегодно посещаем наши детские лагеря в июне, но в этом году решили посмотреть все в августе, когда можно полноценно оценить результаты проделанных работ. Республика выделяет немалые средства на организацию детского отдыха, и можно с уверенностью сказать, что материально-техническая база с каждым годом улучшается. Это видно. Строятся новые спортивные объекты, где-то сделан качественный ремонт, где-то новый корпус. И это хорошо! Проблемы, конечно, есть. Они в основном связаны с недофинансированием и необходимостью переоборудования существующей инфраструктуры с учетом износа. И мы посредством выделения бюджетных средств будем эти проблемы решать. Постепенно, пусть не сразу, будем стараться делать из наших детских оздоровительных лагерей показательные, образцовые места отдыха", – отметил парламентарий.