Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте и Воркуте в результате операции "Мак" изъят гашиш и героин

В Ухте и Воркуте в результате операции "Мак" изъят гашиш и героин
В Ухте и Воркуте в результате операции "Мак" изъят гашиш и героин
logo

Управлением ФСКН России по Республике Коми подведены итоги оперативно – профилактической операции "Мак".

Операция, как сообщает пресс-служба УФСКН по Коми, была направлена на выявление и уничтожение культивируемых и дикорастущих наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения в регион.

Сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми в результате проведения первого этапа операции выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. В отношении семи лиц возбуждены уголовные дела.

В мае текущего года в рамках межведомственного взаимодействия УФСИН и ФСКН России по Республике Коми изъято спрессованное вещество коричневого цвета, по результатам экспертизы оказавшееся гашишем. Наркотик был спрятан в конфеты, передаваемые осужденному.

!!!.jpg

В конце мая наркополицейские межрайонного отдела управления города Ухты задержали гражданина Республики Коми также с наркотическим средством гашиш.

В июне на одной из центральных улиц города Воркуты сотрудниками УФСКН по Коми в ходе оперативно – розыскных мероприятий был задержан житель города с несколькими свертками героина. Подозреваемый попытался избавиться от наркотика, но в ходе осмотра места происшествия при понятых четыре свертка с героином были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

!!.jpg

На следующий день в городе Воркута сотрудниками межрайонного отдела Управления ФСКН России по Республике Коми задержан еще один гражданин с наркотическим веществом героин с 78 свертками, изъятыми в ходе осмотра автотранспортного средства, принадлежащего подозреваемому.

В операции "Мак" наряду с управлением ФСКН России по Республике Коми принимали участие и другие правоохранительные ведомства. Всего за отчетный период изъято около 800 грамм наркотических средств растительного происхождения.
Операция "Мак" имеет важное значение для препятствия распространения наркомании. Именно с наркотиков каннабисной группы, как правило, начинается вовлечение в наркоманию.

Напоминаем: о фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также о фактах сбыта наркотиков жители Коми могут сообщить по телефону 22 -68-98.